Молодой артист родился в Евпатории в 1980 году. В 2000 г. он окончил Государственное музыкальное училище имени Гнесиных по специальности фортепиано (класс профессора Ирины Анатольевны Наумовой).
С 2000 по 2003 год обучался в Российской академии театрального искусства (ГИТИС) на
факультете музыкального театра (актёрская мастерская Розетты Немчинской), где занимался вокалом в классе солиста Большого театра России, профессора Владимира Маторина.

В 2002 году С. Сазонов дебютировал на сцене оперного театра Шереметьевского дворца в роли Аполлона в опере А. Кампра «Галантная Европа», проект Коллегии старинной музыки Московской государственной консерватории под руководством дирижера Олега Чернышова. В 2003 году артист исполнил партию Императора в опере И. Стравинского «Соловей» на сцене Музыкального театра Юного Актёра под руководством дирижера Анатолия Левина.

В 2003 году С. Сазонов обучался пению в классе выдающегося певца XX века Павла Лисициана. С 2003 по 2006 год молодой певец обучался в МГК имени П.И.Чайковского в классе солиста Большого театра России Александра Ворошило.

В 2004 году он выступил в роли Фигаро в опере В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» на сцене оперной студии Московской консерватории, дирижер Павел Ландо. В 2005 году Станислав принял участие в мастер-классах выдающегося нидерландского барочного баритона Кена Гульда.

В 2006 году С. Сазонов начал обучение в МГИМ им. Шнитке. На сцене оперной студии он исполнял следующие партии:
Падре Гуардиано (Дж. Верди «Сила судьбы»), Филипп II (Дж. Верди «Дон Карлос»), Кутузов (С. Прокофьев «Война и мир»), Амонасро (Дж. Верди «Аида»), Эскамильо (Ж. Бизе «Кармен»), Онегин (П. Чайковский «Евгений Онегин»).

В декабре 2007 года С. Сазонов принимал участие в Рождественском фестивале, исполнив на сцене Малого зала Московской государственной консерватории партию баса в мессе G-dur Ф. Шуберта под руководством дирижера Константина Орбеляна. В июне 2008 года он дебютировал на сцене Камерного музыкального театра имени Б. Покровского в заглавной роли в опере Г.Ф. Генделя «Юлий Цезарь».

С октября по ноябрь 2008 года он посетил с концертами Испанию, Италию и Грецию, исполняя музыку Г.Ф. Генделя, Ф. Шуберта, Дж. Верди, К. Сен-Санса, Дж. Гершвина, П. Чайковского и С. Рахманинова. В ноябре 2008 года Станислав исполнил партию Палицына в оратории С. Дегтярева «Минин и Пожарский» в рамках празднования Дня народного единства.

В 2010 году С. Сазонов окончил Государственный Институт Музыки имени А. Шнитке по специальности «Сольное академическое пение» с красным дипломом (класс профессора, Заслуженного работника культуры России Маргариты Васильевны Шадриной). В этом же году он записал 5 песен собственного сочинения на студии «Мосфильм», при участии оркестра студии «Мосфильм» (дирижер Михаил Серенко, аранжировщик и продюсер Александр Иванов), а также принял участие в Фестивале старинной музыки, исполнив арии из опер Г.Ф. Генделя на сцене Рахманиновского зала Московской государственной консерватории под руководством дирижера Дмитрия Синьковского.

В репертуаре Станислава Сазонова следующие оперные партии:
Фигаро (В.А. Моцарт «Свадьба Фигаро»), Цезарь (Г.Ф. Гендель «Юлий Цезарь»), Аполлон (А. Кампра «Галантная Европа»), Папагено (В.А. Моцарт «Волшебная флейта»), Таддео (Дж. Россини «Итальянка в Алжире»), Дон Жуан (В.А. Моцарт «Дон Жуан»), Тит (А. Вивальди «Тит Манлий»), Вольфрам (Р. Вагнер «Тангейзер»), Амонасро (Дж. Верди «Аида»), Верховный жрец (К. Сен-Санс «Самсон и Далила»), Исмен (А. Дворжак «Армида»), Император (И. Стравинский «Соловей»), Порги (Дж. Гершвин «Порги и Бесс»).