Сегодня в Зале филармонии играли Лауреаты I Всероссийского музыкального конкурса, проходившего в сентябре-октябре 2010 года в федеральных округах России, и завершившегося в конце ноября в Москве.

Свое мастерство в исполнении классической музыки нам продемонстрировали Т. Лукьяненко (скрипка), А. Рамм (виолончель), А. Петров (фортепиано), Е. Душина (сопрано), Г. Григорян (баритон). Аккомпанементы солистам прозвучали в исполнении Анны Коржавиной и Марии Шкалевич (фортепиано, г. Москва).

Концертанты оставили после себя поистине глубочайшее впечатление.
Так, Тихон Лукьяненко (г. Санкт-Петербург, III премия) просто очаровал слушателей проникновенным лиризмом в исполнении «Вальса-скерцо» П. Чайковского, а уже знакомый орловчанам по предыдущим приездам калининградец Александр Рамм (I премия) показал не только феноменальную техническую оснащенность и богатство звука, но и редкую глубину в интерпретации музыки П. Чайковского («Pezzo capricciozo»), С. Рахманинова и Д. Шостаковича. Одновременно мощно и тонко выступил Лауреат II премии конкурса, пианист Алексей Петров, являющийся на данный момент стажером Королевской Академии музыки в Лондоне. Для желающих познакомиться с уникальным даром этого музыканта >>>

Безусловным открытием для орловских любителей музыки стали выступления молодых певцов – москвички Евгении Душиной (сопрано, II премия) и солиста Липецкой филармонии Геворга Григоряна (баритон, I премия). Исполнение арий из опер П. Чайковского и Дж. Верди Евгенией Душиной отличалось прекрасной техникой и тонким лиризмом.

Выступление же Геворга Григоряна (кстати, успешно работающего и в оперных театрах Франции) запомнилось яркой эмоциональностью, богатством тембра и глубоким драматизмом трактовки образов Алеко («Алеко» С. Рахманинова), Фигаро («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта) и Мефистофеля («Фауст» Ш. Гуно). Еще раз услышать этого талантливого певца Вы можете по ссылке: Prologue frome «Prince Igor»

Вспоминая Лауреатов I Всероссийского музыкального конкурса и этот прекрасный концерт, мы ждем новых встреч с ними. Так, 15 апреля 2011 года в Зале Орловской государственной филармонии с новой сольной концертной программой выступит полюбившаяся многим орловцам певица Евгения Душина.

Добро пожаловать!

I-ый Всероссийский музыкальный конкурс

>>> фоторепортаж с концерта >>>