ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ вечер камерной инструментальной музыки с участием выдающихся европейских музыкантов – профессора музыки Керстин Фельтц (виолончель, Грац – Австрия) и магистра музыки Золтана Фузешери (фортепиано, Веспрем – Венгрия) прошел 3 октября в Зале филармонии. Подробно о выступавших в Орле музыкантах мы уже рассказывали в своем блоге. Услышать мастеров камерного исполнительства хотели многие орловчане – зал филармонии с трудом вместил в себя пришедших на концерт любителей музыки.

В первом отделении прозвучали две сонаты для виолончели и фортепиано: Людвига ван Бетховена op.102/1 и Дмитрия Шостаковича d-moll op.40. Если в первом произведении наши гости блеснули искрометной техникой, стилистической ясностью, «мудрой простотой» исполнения, то во второй сонате – убедили напряженно внимавших музыке слушателей исключительной тонкостью, вниманием ко «вторым планам», «зашифрованным мыслям и звукам», столь излюбленным Шостаковичем. И лишь одно объединяло эти два совершенно различных произведения – выразительное, глубокое, предельно искреннее и «честное» музицирование К. Фельтц и З. Фузешери. Хотелось бы отметить присущие артистам безупречную точность интонации, исключительную ансамблевость, широчайшую и разнообразную динамическую палитру.

Во втором отделении прозвучала знаменитая Соната A-dur op.65 Сезара Франка. Прозвучала удивительно свежо, романтично, ярко. Музыкальное «здание» сонаты было выстроено тщательно и аккуратно, логично и трепетно, архитектонические слои накладывались друг на друга бережно и умно, помогая зрителям ощущать мудрую гармонию целого.

Концерт имел огромный успех, зрители долго не отпускали музыкантов. Казалось, радостному общению слушателей друг с другом и с прекрасными артистами не будет конца! Во многом этому помогло прекрасное знание Керстин Фельтц русского языка – ведь в 80-е годы она обучалась в ассистентуре-стажировке Московской государственной консерватории у легендарного профессора – Валентина Яковлевича Фейгина.

– «Я люблю Россию всем сердцем. Здесь моя юность и любовь!» – говорит австрийская виолончелистка. – «Орел и его замечательные люди навсегда будут с нами. И мы еще не раз хотим сюда вернуться!»

Дорогие и прекрасные гости! Позвольте и нам, орловчанам, признаться в любви к вам. Вы покорили нас своей искренностью и чистотой, стали, благодаря Музыке, нашими близкими и родными людьми, которых мы будем ждать вновь и вновь!