Первый календарный день зимы любители музыки Орла встречали вместе с выдающимся московским пианистом Михаилом Лидским. Его сольный концерт в Орле был посвящен двум великим именам – Феликсу Мендельсону и Сергею Прокофьеву.

Констатируем, что впечатления от концерта остались самые разные: кто-то восхищен «графичностью» линий и четкостью углов прокофьевской музыки, кто-то увидел в интерпретации ее М. Лидским чуть ли не булгаковскую фантасмагоричность, а кому-то не хватило романтичного Прокофьева, трогательной простоты его несколько странных и длинных мелодий-распевов. Кто-то получил эмоциональный заряд от уверенно и крупно сыгранного Мендельсона («Песни без слов»), а кто-то ожидал от многих пьес этого цикла большего лиризма и камерности…

Наверное, эта «разность потенциалов» закономерна и, в любом случае, позитивна, ведь из разности мнений всегда появляется дополнительный смысл. Позволим себе привести одно из суждений слушателя этого концерта, Ольги Соковой. И не только суждение – отрадно, что атмосфера этого вечера побудила ее к выражению своих чувств в стихах!

«Большое спасибо за приглашение такого талантливого и необычного пианиста – Михаила Лидского – в Орёл.

Прокофьев просто ввёл в удивительное состояние-транс, позволив, наконец, забыть о суете. Звон колоколов и раскачка на качелях-колыбели… Глубина, словно расширяющая зал и внутреннее пространство. Такая музыка как бы очищает, «выковыривает» душу из-под слоя пыли. Музыкальный массаж лечит, как родниковая капель, звенит в теле, пробуждает спящую любовь».


О концерте Михаила Лидского
в Орле 01.12.12