Максим Дороганич – известный джазовый гитарист, педагог и композитор. Он является Лауреатом Всероссийских и международных конкурсов, отмечен наградами не только за блестящие успехи в исполнительстве, но и за своё творчество в качестве композитора (Всероссийский фестиваль-конкурс «Многоликая гитара»). Музыка, написанная Максимом, исполняется на самых различных концертных площадках, в том числе и международных конкурсах.

Его композиторскую и исполнительскую деятельность отмечали такие знаменитые гитаристы, как Николай Андреевич Комолятов (профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных), Юрий Александрович Нугманов (гитарист-виртуоз, широко известный в России и за ее пределами), а также Александр Иосифович Виницкий – великолепный джазовый композитор и исполнитель, чьи композиции звучат в каждом концерте Максима.

Максим Дороганич окончил Кондровскую ДШИ по двум специальностям: фортепиано и гитара. Далее он учился в Калужском музыкальном училище имени С.И. Танеева у великолепного педагога-гитариста, творчески одаренного и энергичного человека – Олега Владимировича Акимова. В МГУКИ (Университет культуры и искусств) он учился у Андрея Сергеевича Рейна – гитариста, дирижера и художественного руководителя камерного оркестра «Арко».

Направляющее влияние в творчестве Максима оказали калужские музыкальные вечера и ежегодный фестиваль «Мир гитары», организованный Олегом Акимовым. На эти концертные мероприятия приглашались музыканты мирового уровня – Ол Ди Меола, Иван Смирнов, Пака де Лусия, Александр Виницкий и многие другие. Начинающим артистам предоставлялась уникальная возможность ощутить себя причастным к большому искусству, непосредственно познакомиться с игрой знаменитых профессионалов, поучиться на живом, увлекательном примере. Уже в это время начинает складываться творческий стиль Максима Дороганича. Его стихия – босса-нова, ритмы Латинской Америки. В его музыке, как в калейдоскопе, складываются прихотливые узоры из элементов блюза, фьюжн, соул и фанка, его вдохновение родом из этники. Музыку гитариста сложно вписать в узкие стилистические рамки. С исполнительской точки зрения правильнее всего отнести ее к широкому течению, которое сейчас принято называть английским термином «фингерстайл».

В настоящее время Максим живет и работает в Москве, продолжает активно концертировать. Им выпущено два нотных сборника: «Восемь джазовых пьес для шестиструнной гитары» и сюита для шестиструнной гитары «Високосный год». Сейчас Максим завершает студийную работу над своим дебютным альбомом, в который войдут исключительно авторские композиции.