17 апреля, на третий день празднования Святой Христовой Пасхи, в зале филармонии с прекрасным камерным концертом выступили известные московские музыканты – Заслуженная артистка России Ариадна Анчевская (скрипка) и ее супруг, профессор Академии музыки имени Гнесиных Алексей Стародубровский (фортепиано).

В первом отделении, посвященном фортепианной музыке, прозвучали сочинения Г.Ф. Генделя, К.Ф.-Э. Баха, В.А. Моцарта и Л. Бетховена. Исполнительская манера А. Стародубровского покорила слушателей своей мягкостью, интеллигентностью, пианизмом высокого класса.

Второе отделение концерта состояло из дуэтов скрипки и фортепиано различных эпох и стилей. Музыка Ж. Массне, Г. Венявского, П. Сарасате, Р. Штрауса и М. Равеля была исполнена ярко, убедительно, интонационно точно и выразительно. Долгие аплодисменты были заслуженной наградой столичным музыкантам, чьи биографии по просьбе многочисленных и благодарных зрителей мы сегодня и публикуем на нашем сайте.

Ариадна АНЧЕВСКАЯ (скрипка)

Заслуженная артистка России, солистка Московской государственной академической филармонии

Ариадна Анчевская родилась в 1971 году в г. Орджоникидзе (ныне – Владикавказ) в семье профессиональных музыкантов. С 5 лет начала учиться игре на скрипке у профессора Л.В. Анчевской. Закончив с отличием училище искусств г. Владикавказа, поступила в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс Народного артиста СССР, профессора Эдуарда Грача), а в 1996 году – в аспирантуру Московской консерватории. После окончания аспирантуры А. Анчевская была приглашена на преподавательскую работу в качестве ассистента Э. Грача. С 1999 года она ведет собственный класс в Московской консерватории, почти все её студенты – победители различных международных конкурсов.

Первая победа пришла к молодой талантливой скрипачке на Республиканском конкурсе юных музыкантов, в возрасте 10 лет, и в дальнейшем она неизменно завоевывает первые места на национальных конкурсах скрипачей. Среди конкурсных побед артистки – I Всероссийский конкурс скрипачей в г. Новосибирске (Россия, 1989), Международный конкурс скрипачей в г. Дуэ (Франция, 1993), I Всероссийский открытый конкурс камерных ансамблей имени С. Танеева в Калуге (Россия, 1999). В 2004 году А. Анчевская завоевала Золотой Кубок Международного фестиваля в Южной Корее.

В 2003 году скрипачка удостоена звания Заслуженной артистки России.

С 1990 по 2003 годы Аридна Анчевская играла в Камерном оркестре «Московия» (с 1996 года – концертмейстер оркестра). Ее выступления в качестве солистки оркестра с громадным успехом проходили в лучших концертных залах России и Европы, а также в Корее, Вьетнаме, Израиле, Египте, Китае и других странах. В огромном репертуаре артистки более 30 концертов для скрипки с оркестром, она постоянно выступает с российскими и зарубежными симфоническими коллективами под руководством таких дирижеров, как В. Гергиев, М. Эрмлер, Д. Орлов, Д. Алексеев, В. Зива, В. Понькин, Ф. Мансуров, А. Ведерников, А. Дмитриев, Л. Николаев, К. Кримец и др.

В творческой биографии артистки – совместная работа с Вероникой Дударовой, Евгением Светлановым, Иваном Шпиллером, Арнольдом Кацем, Павлом Ядыхом, дирижерами Польши, Франции, Греции, Египта, Италии.

Значителен и сольный репертуар А. Анчевской: в последние годы в творческом союзе с пианистом Алексеем Стародубровским ею были созданы и с большим успехом представлены российской и европейской публике около 15 различных концертных программ.

Алексей СТАРОДУБРОВСКИЙ (фортепиано)

Лауреат Международных конкурсов, профессор

Родился в 1960 году в семье профессиональных музыкантов. В 1978 году, окончив Московскую специальную школу имени Гнесиных, поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс Народного артиста России, профессора А.Г. Севидова).

Получив диплом с отличием, поступил в аспирантуру РАМ имени Гнесиных в класс Заслуженного деятеля искусств России, профессора А.А. Александрова. Среди учителей пианиста – профессора Т.А. Зеликман, В.Б. Носина, Л.А. Стародубровская, Л.Е. Брумберг (Вена, Австрия)

А. Стародубровский ведет класс специального фортепиано в Российской академии музыки им. Гнесиных, заведует кафедрой фортепиано Академии хорового искусства в Москве. Большинство его студентов – лауреаты национальных и международных конкурсов.

В репертуаре А. Стародубровского как солиста-пианиста – произведения практически всех жанров и стилей фортепианной музыки: от эпохи Возрождения до произведений молодых современных авторов. Являясь победителем Международного конкурса пианистов «Бах-Гендель-Скарлатти» (Югославия, 1987), А. Стародубровский постоянно включает в свои концертные программы многие шедевры клавирной музыки 17-18 веков.

Помимо сольной концертной работы, пианист постоянно участвует во многих разнообразных ансамблях, его партнерами были такие прекрасные исполнители, как певцы В. Иванова, Т. Стерлинг, В. Почапский, Р. Лисициан, Е. Стародубровская и многие другие. Работа в дуэте с Народным артистом России виолончелистом А. Рудиным ознаменовалась созданием большого количества программ, имевших огромный успех у слушателей многих стран мира.

На протяжении нескольких последних концертных сезонов выступления в дуэте с блистательной скрипачкой, Заслуженной артисткой России Ариадной Анчевской прочно входят в число наиболее ярких событий концертной жизни. Музыкантами были созданы и с большим успехом представлены российской и европейской публике около 15 различных концертных программ. В репертуаре дуэта – все сонаты для скрипки и фортепиано Брамса, Бетховена, Прокофьева, сонаты Франка, Равеля, Дебюсси, произведения Баха, Моцарта, Шуберта, а также все скрипичные сочинения Крейслера, Чайковского, произведения других композиторов.

Пианист постоянно ведет мастер-классы, является членом жюри национальных и международных конкурсов.