Дуэт Евгении Дмитриевой и Александра Туманова сложился очень давно, ещё в школьные годы – в Гнесинской десятилетке, в классе Заслуженного артиста России Сергея Яковлевича Мадатова.

В Московской консерватории имени П.И. Чайковского А. Туманов учился в классах легендарных профессоров – Ю.И. Янкелевича и И.В. Бочковой. Е. Дмитриева окончила Горьковскую консерваторию у профессора С.Я. Мадатова. Многие годы артисты плодотворно работают в Большом симфоническом оркестре (БСО) имени П.И. Чайковского. Вместе с этим прославленным коллективом ансамбль успешно выступает в больших залах многих городов Европы и Азии, Австралии и Америки. Огромный интерес для артистов представляет работа в камерных залах Москвы, Подмосковья, Золотого Кольца.

Артисты являются Дипломантами и Лауреатами Всероссийских и международных конкурсов. В марте этого года ансамбль завоевал I премию на фестивале «Пражская весна» (Чехия, Прага). Недавно к дуэту присоединилась молодая перспективная пианистка – дипломант и Лауреат международных конкурсов Варвара Мягкова. Несколько слов о ней.

Варвара Мягкова родилась в Москве в 1980 году, окончила специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс специального фортепиано Е.С. Пляшкевич) и МГК имени П.И. Чайковского (класс специального фортепиано профессора К.В. Кнорре).

Лауреат Всероссийского и международного конкурсов:

— Всесоюзный конкурс юных пианистов в Москве (1992);

— Андорра, Международный конкурс пианистов (2002),

Неоднократно выступала в лучших залах Москвы и других городов России (Московская область и г. Калининград), странах Европы с сольными концертными программами и в составе камерного ансамбля (Большой, Камерный зал и Рахманиновский зал Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, «Зеркальный зал» и др.) в составе камерного ансамбля «Respiro» и сольных проектов. Выступала в концертных залах гг. Беларуссии, Литвы, Испании, Коста-Рики, Кубы.

В репертуаре трио широко представлена русская классика: М. Глинка, П.И. Чайковский, С. Рахманинов, камерная музыка современных российских композиторов – Г. Свиридова, Т. Хренникова, Г. Сальникова, а также зарубежная классическая и романтическая музыка. В последнее время коллектив часто обращается к интересным и малоизвестным произведениям современных зарубежных авторов.

В творческом багаже трио – несколько аудиодисков, получивших высокую оценку в России и за рубежом.