Вот незаметно, в морозной дымке и подошла смена лет. Год уходящий останется в нашей памяти многими событиями и именами – десятым (юбилейным!) региональным Фестивалем искусств «Орловская музыкальная осень», участием губернаторских коллективов (впервые, и, верим, не в последний раз!) в одиннадцатом Московском Пасхальном Фестивале, новыми хоровыми и оркестровыми программами. Особого упоминания заслуживает Предновогодняя программа Орловского симфонического, посвященная лучшему из репертуара группы «The Beatles» и оркестра Поля Мория (выступление в Зале ОГАТ им. Тургенева 10 декабря с.г.). Настоящим «алмазом», украсившим эту программу, стал известный московский рок-певец Артур Беркут, ярко исполнивший в сопровождении оркестра несколько своих и «битловских» песен. Наш оркестр в который раз доказал свою мобильность и гибкость – ведь в жанре симфо-рока он пока не выступал. Опыт 10 декабря был, по общему мнению, более чем удачным, свидетельством тому стала неповторимая аура и приподнятое настроение зрителей. Поздравляя гостей нашего сайта с наступающим Новым годом, мы выкладываем на общее обозрение два фрагмента этого концерта.


Особого упоминания заслуживает продолжающийся уже более 10 лет ежегодный проект Орловской государственной филармонии «Молодые дарования Орловщины», позволяющий талантливым юным музыкантам-орловцам выступить с губернаторским симфоническим оркестром. Не за горами следующий концерт проекта – уже 4 февраля 2013 года мы ждем всех любителей музыки в Зале Драматического театра имени И.С. Тургенева на наш музыкальный праздник.

Говоря о неповторимости уходящего года, нам хотелось бы перечислить наиболее запомнившихся артистов, выступивших в Орле в течение этого периода времени. Это – уникальный гитарист из Нижнего Новгорода Ровшан Мамедкулиев, австрийская виолончелистка Керстин Фельтц и венгерский пианист Золтан Фузешери, московская меццо-сопрано Мария Патрушева и ее партнер по ансамблю пианистка Мария Егорова, блистательное трио скрипача (и талантливого дирижера!) Ильи Гайсина «со товарищи» – пианистом Вадимом Холоденко и виолончелистом Евгением Румянцевым, прекрасные фортепианные концерты москвичей – Александра Шайкина, Михаила Турпанова и уже ставшей знаменитой Марии Масычевой, Заслуженных артистов России Ариадны Анчевской (скрипка) и Кирилла Родина (виолончель). Останутся памятными новые программы солистки авторского фолк-дуэта «Пара Лель» Натальи Куприяновой, разнообразные и «разносоставные»концерты с успехом продолжающейся уже четвертый год «Джазовой лаборатории» Антона Котикова, выступления Заслуженного деятеля искусств России Евгения Дербенко и руководимого им «Орловского сувенира», а также Заслуженного артиста России, ростовчанина Юрия Шишкина (баян), московского домриста Евгения Волчкова и его прекрасного ансамбля народных инструментов «Русская рапсодия» и многих, многих других.

Много радости юным и взрослым зрителям принесли совместные работы губернаторских хора и оркестра – исполнение фрагментов кантаты Дж. Россини «Stabat Mater» и кантаты П. Чайковского «Москва». Заслуживают доброго упоминания созданные артистами Орловской государственной филармонии музыкальные представления и концертные программы, посвященные классическому русскому и городскому романсу, венской оперетте, советской патриотической и лирической песне.

Уходит год, следующий год начинается… Мы пережили не только ряд природных и техногенных катастроф, но и череду общественно-политических взрывов, коррупционных скандалов и судебных процессов. «За бортом» уходящего года остался даже несостоявшийся «конец света». В этом мучительно сложном обретении нашей страной вечных истин Правды и Веры мы по-прежнему надеемся и будем надеяться, что наше скромное служение великой Музыке станет одной из многочисленных капелек, которые, пролившись очистительным дождем Гармонии и Красоты, послужат неминуемому возврату в нашу повседневную жизнь их непреложных законов.

С Новым Годом, наши дорогие зрители! С Рождеством Христовым! Пусть свет этих прекрасных зимних праздников согреет теплом и радостью Вас и Ваши семьи, даст начало новым благим делам, принесет всем добро и радость обновления!