Иван Александров родился 22 января 1987 года в слободе Михайловка Железногорского района Курской области. Музыкой начал заниматься с 7 лет. В ДШИ сл. Михайловка обучался в классе преподавателя Ирины Михайловны Порядиной, затем в ДШИ г. Железногорска у Сергея Вячеславовича Шапошникова по классу фортепиано и у Ларисы Леонтьевны Прусовой по классу композиции. В 1997–2001 гг. неоднократно становился победителем региональных конкурсов пианистов и композиторов.

В 2001-2006 гг. учился в Орловском музыкальном училище: как пианист – в классе преподавателя Татьяны Николаевны Перелыгиной и как певец (бас) в классе преподавателя Галины Николаевны Знаменской. В этот период Иван с неизменным успехом выступал в фестивалях имени Г.В. Свиридова (г. Курск) и «Орловская музыкальная нива» (г. Орёл), с концертами в Берлине (Концертный зал Российского консульства), Вене (Консерватория), Саратове (Филармония), Москве (БЗК, Малый и Рахманиновский залы консерватории). В 2002-2004 годах – стипендиат благотворительного фонда «Русское исполнительское искусство».

С 2006 г. обучается в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в классе фортепиано профессора, Народной артистки России Екатерины Алексеевны Муриной.

Имеет лауреатские звания:

2002 – I Всероссийский конкурс пианистов им. М.А. Балакирева (Саров, 2 премия);

2003 – IV Открытый региональный конкурс им. В.С. Калинникова (Орёл, 2 премия),
VII Международный конкурс молодых пианистов (Тольятти, 3 премия),
II Московский фестиваль им. Г.Г. Нейгауза (Москва, Гран-при);

2004 – Конкурс молодых певцов им. А.С. Даргомыжского (Тула, 1 премия);

2005 – V Открытый региональный конкурс им. В.С. Калинникова (Орёл, 1 премия по специальности «фортепиано», 2 премия по специальности «вокал»);

2007 – IX Международный конкурс пианистов им. М.В. Юдиной (Санкт-Петербург, 1 премия);

2008 – II Открытый региональный конкурс «Концерт с оркестром» (Воронеж, 1 премия);

2009 – Диплом лучшего концертмейстера VI Международного конкурса вокалистов «Орфей» (Волгоград);

2010 – Победитель внутриконсерваторского конкурса «Шопен-2010» (Санкт-Петербургская консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова).

Иван Александров ведёт активную творческую жизнь. На его счету многочисленные концерты в качестве солиста и концертмейстера, а также камерного ансамблиста в Германии, Австрии, Польше, Узбекистане, Японии, Корее, Гонг-Конге, многих городах России. Выступал с Волгоградским академическим симфоническим оркестром, Узбекским национальным симфоническим оркестром, Воронежским симфоническим оркестром, Курским симфоническим оркестром, Орловским губернаторским симфоническим оркестром под управлением дирижеров Владимира Коваленко, Захида Хакназарова, Станислава Кочановского, Игоря Сукачёва, Валерия Фомина, Михаила Репки, Юрия Ильинова и др.

В разное время Иван брал уроки у Пауля Бадура-Шкоды, Дмитрия Башкирова, Виталия Маргулиса, Александра Бондурянского, Льва Наумова, Алексея Любимова, Алексея Наседкина, Веры Горностаевой и др.

В фондах Орловской ГТРК имеются видео- и аудиозаписи игры пианиста.

И. Александров занимается композицией в классе профессора, Народного артиста России Сергея Михайловича Слонимского. Среди сочинений молодого композитора – Трио для кларнета, виолончели и фортепиано, Струнное трио, пьесы для фортепиано, скрипки и фортепиано, виолончели и фортепиано, романсы и песни на слова русских поэтов.