27 марта мы с нетерпением ждем концерта молодой орловской пианистки Ларисы Бунаковой. Вот что нам удалось узнать о творческом пути нашей талантливой землячки.

Не так давно (24 февраля!) ей исполнился 21 год. С чем ее и поздравляем!

Музыкой Лариса начала заниматься с семи лет, в Орловской музыкальной школе № 2 имени М. Глинки, которую закончила (с отличием) в 2006 году. Своё образование она продолжила в Орловском музыкальном колледже.

В апреле 2006 года юная пианистка приняла участие во II-м Всероссийском конкурсе пианистов имени М. Балакирева, проходившем на родине композитора в г. Саров Нижегородской области, где завоевала Диплом IV степени и звание Лауреата. В декабре 2006 года она стала Лауреатом II премии V-го Международного конкурса имени А. Рубинштейна «Миниатюра в русской музыке», проходившем в Санкт-Петербурге. В декабре 2007 года Лариса стала обладателем Диплома «Специальный приз жюри» на Всероссийском конкурсе пианистов «Мерзляковка приглашает друзей».
В апреле 2008 года по видеоотбору она была приглашена участвовать в престижном Московском международном фестивале имени Г. Нейгауза.

В ноябре 2008 года Л. Бунакова стала победителем общероссийского конкурса «Молодые дарования России», после чего принимала участие в творческой школе в Санкт-Петербурге. В апреле 2010 года она получила Первую премию и звание Лауреата Международного конкурса имени Василия Сергеевича Калинникова, проходившем на родине композитора, в Орле. В июне 2010 года Лариса закончила Орловский музыкальный колледж с красным дипломом. Являлась стипендиатом Министерства культуры России и Губернатора Орловской области, Лауреатом премии Президента Российской Федерации.

В настоящее время наша молодая и талантливая землячка является студенткой Российской Академии Музыки имени Гнесиных (класс известного орловчанам прекрасного пианиста и педагога Святослава Хитёва), ведет активную концертную деятельность как в России, так и за её пределами.

Программа концерта, на наш взгляд, очень интересна: в начале концерта прозвучит сложная в своей виртуозности и разнохарактерности Соната №7 (ор.10 №3, D-dur) Людвига ван Бетховена, далее – четыре Этюда-картины ор.39 Сергея Васильевича Рахманинова (№ 1 c-moll, № 2 a-moll, № 6 a-moll и № 9 D-dur) и, пожалуй, самое интересное – несколько прекрасных произведений столь редко исполняемого у нас Николая Карловича Метнера (которого сам Рахманинов выделял, как «…единственно гениального»). Это будут – «Трагическая соната» ор.39 №5, «Серенада-канцона» ор.38 №6 и «Соната-воспоминание» ор.38 №1.

Ну что ж, дорогая наша Лорочка, ждем в гости!.. Простите, – ну конечно, домой!