17 августа в Зале Орловской государственной филармонии (ул. Ленина 23) пройдет концерт музыкантов из Соединенных Штатов Америки, семейной четы — Ивана КОНЕВА (фортепиано) и Натальи МОИСЕЕВОЙ (скрипка).

Отрадно, что, родившись в Орле и получив первоначальное музыкальное образование в нашем городе, Наталья Моисеева регулярно приезжает на Родину, а свой нынешний приезд она решила ознаменовать филармоническим камерным концертом, с организацией которого мы ей помогли. Вечером 17 августа в Зале филармонии будет звучать музыка Игоря Стравинского, Аарона Копланда и Джона Корильяно.

В ожидании этого волнующего события (на концерте будут присутствовать педагоги Натальи — Регина Исидоровна Перелыгина и Виктор Степанович Мелешин) мы предлагаем вам, дорогие друзья, ознакомиться с творческими резюме наших дорогих гостей.

Наталья МОИСЕЕВА (скрипка)

Наталья Моисеева родилась в Орле в 1979 году. Обучение на скрипке она начала с 7 лет в классе Регины Исидоровны Перелыгиной, позднее занималась у Виктора Степановича Мелешина. За это время Наталья стала лауреатом нескольких национальных юношеских конкурсов, а также дипломантом второго Всероссийского фестиваля «Юные таланты России». Позднее, в 2002 году, в составе камерного ансамбля Наталья стала дипломантом международного конкурса в городе Друскининкай, Литва.

В 1994 году Наталья поступила в Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс Аллы Викторовны Вандышевой. В 1998 году после успешных вступительных экзаменов в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского Наталья поступила в класс Народного артиста России, профессора Сергея Гиршенко. С 2001 по 2006 годы Наталья работала в Государственном академическом симфоническом оркестре России имени Евгения Светланова под руководством Василия Синайского и Марка Горенштейна. В 2006 году по окончании сольной аспирантуры Наталья уехала в Соединенные Штаты Америки для обучения в докторантуре Университета Миннесоты в классе профессора Sally O’Reilly.

В Америке Наталья стала стипендиатом программы от Университета Миннесоты, победителем University of Minnesota Concerto Competition и Kenwood Symphony Orchestra Concerto Competition. В настоящее время Наталья живет в Соединенных Штатах Америки и преподает в Университете Висконсина в River Falls. Она также является помощником концертмейстера в оркестре Minnesota Opera.

Наталья выступала в камерных ансамблях с такими выдающимися музыкантами нашего времени как Михаил Копельман, Яир Клесс, Иосиф Фейгельсон и Татьяна Ременикова. Как солистка Наталья выступала с Харьковским филармоническим оркестром, St. Croix Valley Symphony Orchestra, Minnesota Sinfonia, Kenwood Symphony Orchestra и University of Minnesota Symphony Orchestra. Она также является художественным руководителем St. Croix Piano Trio, ensemble – inresidence при Университете Висконсина в River Falls. Будучи получателем гранта Artist Initiative от культурного фонда Штата Миннесоты, в 2020 году Наталья выпустила сольный диск «Альбом Юного Скрипача». Наталья принимала участие в Фестивалях в России и за рубежом, включая Международный Фестиваль в Эдинбурге (Шотландия), Northern Lights Music Festival и Bravo Music Festival в штате Миннесота (США), Crimea Classic Fest в Крыму, «Августовские вечера» (Харьков, Украина) и фестиваль Мстислава Ростроповича, посвященный 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича в Баку (Азербайджан).

Дуэт Натальи Моисеевой и Ивана Конева сложился в 1998 году. В их многогранный репертуар входят произведения всех стилей и эпох: от Баха и Моцарта до Бартока и Стравинского. Будучи пропагандистами русской музыки за рубежом, Наталья и Иван знакомят американскую публику с малоизвестными на Западе произведениями Николая Метнера, Сергея Танеева, Александра Бородина и многих других русских и советских композиторов. В 2018 году Наталья Моисеева и Иван Конев исполнили посвященный им Концертный Диптих «Меджимурье» хорватского композитора Давора Бобича. Премьера состоялась в городе Saint Paul, Minnesota, США.

Иван КОНЕВ (фортепиано)

Иван Конев родился в 1980 году в городе Симферополь, Крым. Он получил образование в музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российской Академии музыки имени Гнесиных (Москва). В 2003 он продолжил свое обучение в HamlineUniversity и университете штата Миннесота (США), где защитил степень доктора музыкальных искусств. Иван обучался под руководством известных представителей русской фортепьянной школы — профессоров Алексея Скавронского, Юрия Батуева (Россия) и Александра Брагинского (США), а также участвовал в мастер-классах таких признанных мастеров фортепьянного искусства как Ефим Бронфман, Оксана Яблонская, Джером Роуз, Стивен Хофф и др.
Иван является лауреатом международного конкурса пианистов в Андорре, Corpus Christi International Piano Competition (USA), Iowa International Piano Competition, Bell Scholarship Competition, University of Minnesota Concerto Competition и Schubert Club Competition.
В 2018 году при поддержке культурного фонда Minnesota State Arts Board Иван выпустил сольный диск «Bridges», состоящий из произведений американских и российских современных композиторов.
В настоящее время Иван преподает в Университете штата Висконсин в River Falls и в консерватории города Сан Пол, штата Миннесота. Он так же является артистическим директором фортепьянного фестиваля при Университете штат Висконсин в River Falls.
Выступая пропагандистом современной музыки, Иван Конев первым исполнил и записал многие фортепианные произведений таких американских композиторов как Стэнли Вулнер, Эдвард Маркус и Джэк Стамп.