В последний день октября мы ждем в гости прекрасных музыкантов из Нижнего Новгорода — баяниста Сергея Озерова и домристку Марию Садовникову. Их дуэт в этом году празднует свое пятилетие!

Молодых музыкантов объединяет очень многое (что сказывается и на качестве ансамбля!). Прежде всего — преподавание в консерватории (оба — старшие преподаватели на кафедре народных инструментов), во-вторых — связь с Нижегородским государственным народным оркестром, замечательным и высокопрофессиональным коллективом, взрастившим внутри себя не один прекрасный ансамбль.

Марию Садовникову орловские любители музыки помнят по прошлогоднему выступлению с пианистом Влаимиром Исаевым в составе ансамбля «GrandDuet», впрочем, Сергей Озеров тоже был в Орле лет 8 назад с сольным концертом, тем интереснее посмотреть, как две такие яркие индивидуальности образуют творческий союз.

Искренне желаем концертантам успеха, всех меломанов ждем на концерт, а гостей нашего сайта приглашаем познакомиться с нашими гостями поближе.

Мария САДОВНИКОВА (домра, г. Нижний Новгород)

В 2006 году М. Садовникова окончила Нижегородскую государственную консерваторию (академию) имени М.И. Глинки (класс домры профессора М.Ю. Котомина), там же в 2008 году – аспирантуру (руководитель – профессор, Народный артист России В.А. Кузнецов).

В настоящее время Мария является старшим преподавателем кафедры народных инструментов ННГК (академии) имени М.И. Глинки. С 2001 года она работает артисткой Нижегородского государственного русского народного оркестра, с 2007 года – концертмейстер оркестра.

Мария Садовникова ведёт активную концертную деятельность и как солистка, выступает в абонементных концертах консерватории, Нижегородского русского народного оркестра, неоднократно принимала участие в международных и российских музыкальных фестивалях в России (Москва, Екатеринбург), Испании (Барселона), Франции (Париж).

Артистка отмечена дипломами и званиями Лауреата конкурсов:

— IV Всероссийский конкурс молодых музыкантов-исполнителей на народных инструментах имени Д.Г. Шаталова «Созвездие Жигулей» (I премия, Самара, 2003);
— Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах (Гран-при, Пенза, 2004);
— I Российский открытый конкурс молодых исполнителей на домре «Российский Олимп»
(II премия, Нижний Новгород, 2005);
— I Всероссийский конкурс «Домристы XXI века» (I премия, Москва, 2008);
— IV Международный фестиваль-конкурс «Золотое кольцо России» (Гран-при, Суздаль, 2010);
— Международный конкурс исполнителей на домре и мандолине Вячеслава Круглова (II премия, Нижний Новгород, 2011);
— Международный фестиваль-конкурс «Русская рапсодия в Европе» (I премия, Париж, 2011);
— Участник III Международного фестиваля «Струны молодой России» (Москва, 2012).

Мария Садовникова регулярно участвует в работе «Летней творческой школы» (г. Городец), проводит мастер-классы и консультации в различных регионах России, работает в составе жюри конкурсов исполнителей на народных инструментах.

Сергей ОЗЕРОВ (баян, г. Нижний Новгород)
Лауреат международных конкурсов. В 1994-1998 гг. учился в Вологодском музыкальном училище (класс преподавателя Наумова В.М.), после его окончания – солист ансамбля «Вологодские сувениры» (1995-1998). В 1998 г. поступил, а в 2003 г. окончил Петрозаводскую государственную консерваторию имени А.К. Глазунова (класс профессора, заслуженного работника культуры РФ В.Л. Калаберды). В 1999-2002 гг. руководил ансамблем русских народных инструментов Карельской филармонии. В 2000-2003 гг. Сергей Озеров работал руководителем ансамбля русских народных инструментов при Шуйском народном хоре. В 2003-2005 гг. обучался в аспирантуре Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки (класс профессора, заслуженного работника культуры РФ В.И. Голубничего). На сегодняшний день музыкант является старшим преподавателем Нижегородской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, солистом Оркестра русских народных инструментов Дзержинского музыкального колледжа, а также преподавателем и руководителем ансамбля русских народных инструментов и оркестра баянов Нижегородского областного колледжа культуры.

С. Озеров ведёт активную научно-исследовательскую работу в Нижнем Новгороде и за его пределами. Он является активным участником многих Всероссийских научных конференций, где им подготовлено и прочитано большое количество докладов, посвященных проблематике баянно-аккордеонного искусства, а также музыкальной культуре в целом. Ряд его научных работ опубликованы в сборниках Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Москвы и др. Сергей Озеров является соискателем на ученую степень кандидата искусствоведения.

Сергей – постоянный участник Всероссийских и международных фестивалей искусств. Он
ведет активную концертную деятельность как солист, а также в составе ансамблей различных составов, выступает с народными и симфоническими оркестрами нашей страны и за её пределами. Музыкантом выпущено три компакт-диска и DVD-диск, сборник переложений для дуэта баянов.

С. Озеров выступал с концертами в Финляндии, Голландии, Бельгии, в городах России: Пенза, Вологда, Сортавала, Ижевск, Рязань, Орел, Минск, Киев, Петрозаводск, Кострома, Кондопога, Арзамас, Барнаул, Дзержинск, Санкт-Петербург, Москва и др.

Студенты ННГК (академии) имени М.И. Глинки класса С.А. Озерова являются Лауреатами и Дипломантами межрегиональных и международных конкурсов.

Музыкант является членом жюри нескольких Нижегородских конкурсов.