В ожидании субботнего концерта (29 сентября, 18.30, Зал филармонии на ул. Ленина 23) предоставляем уважаемым гостям нашего сайта возможность узнать несколько больше о приглашенном московском гитаристе, Дмитрии СОКОЛОВЕ.

Искренне надеемся, что его выступление запомнится нам техническим совершенством и глубиной интерпретаций.

Дмитрий СОКОЛОВ (гитара, г. Москва)

Лауреат Всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. В 2004 году был удостоен стипендии Мэрии города Иркутска и стипендии губернатора Иркутской области.

Дальнейшее обучение продолжил в Государственном музыкальном колледже имени Гнесиных в классе Заслуженного работника культуры, гитариста и композитора В.А. Ерзунова. В 2010 году он поступил в Государственную классическую академию имени Маймонида в класс профессора Е.Ю. Финкельштейна. В дальнейшем также обучался в классах лауреатов международных конкурсов М.В. Корнишина, Р. Мамедкулиева. В 2015 году Д. Соколов заканчил академию и продолжил свое обучение в асисстентуре-стажировке ГКА им. Маймонида у Ровшана Мамедкулиева, известного российского музыканта, победителя «International Concert Artist Competition (Guitar Foundation of America) 2012» — одного из самых престижных в мире конкурсов гитаристов.

За годы обучения Дмитрий неоднократно становился лауреатом Всероссийских и международных конкурсов. Его сольные концерты проходили в городах Мирный, Чебоксары, Иркутск, Ангарск, Санкт-Петербург, Киев, Москва. Он участвовал в мастер-классах знаменитых российских и зарубежных гитаристов: Аниелло Дезидерио, Карло Маркионе, Ровшан Мамедкулиев, Евгений Финкельштейн, Ася Селютина, Дмитрий Татаркин, Анатолий Изотов, Антон Баранова, Николай Комолятов, Пабло Гарибай, Реми Жюссельм, Рафаэль Агирре, Стефано Виола, Жудикаэль Перруа.