пианист Андрей СТУКАЛОВ

Предстоящий рецитал молодого, но уже известного пианиста в Зале филармонии обещает стать заметным событием в череде филармонических вечеров начала 77-го концертного сезона.

Имя Андрея Стукалова хорошо известно любителям фортепианного искусства не только в России, но и за ее пределами.

В ожидании встречи с Андреем мы по традиции предлагаем более подробно ознакомиться с основными вехами творческого пути музыканта, дабы продолжить наше с ним знакомство вечером 29 сентября.

АНДРЕЙ СТУКАЛОВ (фортепиано, Москва)
Андрей родился в Красноярске, в возрасте 6 лет начал заниматься музыкой под руководством одного из ведущих красноярских педагогов – М.Д. Бояркиной. В 2002 году он был принят в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс Н.Н. Макаровой.

К моменту поступления в Московскую государственную консерваторию (2006 г., класс профессора С.Л. Доренского) он уже являлся дипломантом и лауреатом многих юношеских российских и международных конкурсов (в том числе и Международного конкурса юных пианистов имени В. Крайнева – 2004, Харьков).

В настоящее время А. Стукалов – аспирант МГК имени П.И. Чайковского, лауреат нижеследующих международных конкурсов:

2006 – «Comune di Cassina de’ Pecchi» (Италия, III премия)
2006 – «Premio Benedetto XIII» (Италия, II премия)
2009 – «Stefano Marizza» (Триест, Италия, II премия)
2010 – «Sigismond Thalberg» (Неаполь, Италия, II премия, I-ая не присуждена)
2010 – «Adilia Alieva» (Франция, II премия)
2011 – «Delia Steinberg» (Мадрид, Испания, II премия)
2011 – «Valsesiamusica» (Варалло, Италия, II премия, I-ая не присуждена).
2011 – «Stefano Marizza» (Триест, Италия, I премия)
2012 – «Delia Steinberg» (Мадрид, Испания, I премия)
2013 – «Le Muse» (Неаполь, Италия, III премия)
2014 – «Carl Filtsch» (Сибиу, Румыния, I премия)

15 сентября 2013 года в качестве лауреата Первого международного фестиваля классической музыки «Chance Music» он выступил в Большом зале Московской консерватории.

Талантливый пианист, Андрей активно выступает с сольными концертными программами, с оркестром, в качестве концертмейстера и артиста камерного ансамбля в России и за рубежом. Он неоднократно принимал участие в концертах в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории.

В обширном репертуаре пианиста значительное место занимают редко исполняемые эффектные виртуозные обработки, созданные крупнейшими пианистами XIX-XX веков, такими как Леопольд Годовский, Игнац Фридман.

В 2013 году известная немецкая звукозаписывающая компания «Neue Sterne» выпустила диск, на котором представлены виртуозные фортепианные транскрипции, а также произведения Й. Гайдна и Д. Кабалевского в исполнении Андрея Стукалова.

А. Стукалов – Лауреат Премии главы города Красноярска молодым талантам (2013).