В преддверии закрытия уходящего концертного сезона и его заключительного концерта, который состоится 29 мая в Зале ОГАТ имени И.С. Тургенева, мы хотели бы более подробно представить уважаемым любителям музыки замечательного и уже знаменитого молодого музыканта, который будет исполнять с нашим симфоническим оркестром 2-й виолончельный концерт А. Дворжака. Знакомьтесь — Александр Рамм.

Музыкант приезжает в Орел уже третий раз. Оба предыдущих визита виолончелиста были не столь заметны — первый раз, весной 2010 года, Александр выступал в Зале ОГФ в составе группы Лауреатов Первого Всероссийского музыкального конкурса, второй — годом позже в составе московского молодежного камерного трио. Оба выступления А. Рамма остались в памяти орловских меломанов, музыкант запомнился не только богатырским ростом и яркой фактурой, но прежде всего — потрясающим, трепетным и мощным звуком, безупречной техникой, убедительностью интерпретаций.

Мы с нетерпением ждем приезда Александра Рамма в Орел и его выступления с Орловским симфоническим 29 мая, а пока предлагаем уважаемым посетителям нашего сайта поближе познакомиться с талантливым музыкантом.

АЛЕКСАНДР РАММ (виолончель, Москва-Берлин)

Александр Рамм родился 9 мая 1988 года в городе Владивостоке. В 1995 году он начал заниматься игрой на виолончели в ДМШ им. Глиэра г. Калининграда (Калининградская область). Учился в Московском государственном училище музыкального исполнительства имени Ф. Шопена в классе педагога Марии Юрьевны Журавлевой. Выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, класс профессора Натальи Николаевны Шаховской. В данный момент Александр Рамм стажируется в Берлинской высшей школе музыки в классе знаменитого профессора Франса Хельмерсона.

С 9 лет А. Рамм выступает как солист и в сопровождении оркестра. Неоднократно выступал в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. В 2010 году участвовал в фестивалях и мастер-классах Courchevel Academy и Holland Music Sessions, в которых занимался со знаменитыми профессорами: Ф. Мюллером, Р. Латцко, М. Клигель и У. Визелем. В 2011 году принимал участие в престижной академии при фестивале «Вербье», в которой занимался с такими профессорами как Г. Хоффман, Ф. Хельмерсон, а также М. Судзуки, Л. Пауэр, Ф. Радош. По итогам академии был отмечен призом от женевского фонда «Neva Foundation».

Сезон 2011-2012 ознаменовался успешными дебютами в знаменитом зале «Концертгебау» в Амстердаме с сольной программой и в Концертном зале имени П.И. Чайковского в Москве в сопровождении ГАСО имени Е.Ф. Светланова. В завершении сезона Александр успешно гастролировал по крупнейшим городам Южноафриканской Республики, где он выступил в десяти сольных концертах, в том числе с лучшими оркестрами Республики: Йоханнесбургским филармоническим оркестром и филармоническим оркестром Кейптауна. В Йоханнесбурге в исполнении Александра впервые в этом

городе прозвучала Симфония-концерт С.С. Прокофьева. Во время тура Александр получал неизменно высокую оценку публики и профессиональной критики.

А. Рамм сотрудничал с такими дирижерами как Анатолий Левин, Константин Орбелян, Валерий Полянский, Максим Федотов, Александр Слуцкий и Владимир Спиваков.

В сезоне 2012-2013 Александр успешно дебютировал на сцене концертном зале Мариинского театра, исполнив концерт Элгара с оркестром Мариинского театра.

С 2011 года он является постоянным участником программ Санкт-Петербургского Дома Музыки.
— Лауреат IV-го Московского конкурса юных виолончелистов (Москва, 2003 год, I место);
— Лауреат I-го Кембриджского международного конкурса в Кембридже (Массачусетс-США, 2005, I место);
— Лауреат Гран-при Московского Фестиваля романтической музыки (Москва, 2006);
— Участник XIII Конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 2007);
— Лауреат IV-й премии 5th UNISA International String Competition (ЮАР, 2010);
— Победитель 3rd Beijing International music competition (Пекин, Китай, 2010);
— Лауреат I-й премии I Всероссийского музыкального конкурса (Москва, Россия, 2010);
— Лауреат конкурса имени А. Янигро в Загребе (Загреб, Хорватия, 2012);
— Лауреат конкурса «Swedish duo competition» в Швеции (Катринхольм, Швеция, 2012).