4 марта мы приглашаем любителей баяна на концерт известного белорусского музыканта, лауреата многочисленных фестивалей и конкурсов Трофима АНТИПОВА.

Несмотря на молодость, за его плечами — большой и славный послужной список

исполнительских побед и ярких творческих проектов: (далее сразу. без имени и фамилии, текст из файла) музыкант, по общему признанию, является национальной гордостью Беларуси, лицом её современной музыкальной культуры. Трофим Антипов – лауреат специальной премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».

После учёбы в Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и магистратуре Белорусской академии музыки Т. Антипов сразу привлек внимание международной публики и всего за несколько лет стал лауреатом множества известных музыкальных конкурсов и фестивалей, завоевав, в общей сложности, 33 премии.

На протяжении последних десяти лет он гастролирует с разнообразными программами в России (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Красноярск, Новосибирск и др.), в Латвии (Рига, Юрмала и др.), в Литве (Вильнюс, Каунас, Паланга и др.), в Японии (Токио, Осака и Киото), в Китае (Пекин, Шанхай), в Польше (Краков, Варшава, Вроцлав, Хельм, Пшемысль, и др.), в Сербии (Белград, Ниш и др.), в Черногории (Тиват, Подгорица, Будва и др.), в Германии (Дрезден, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Клингенталь, Констанц, Шальксмюлле, Франкфурт на Одере, и др.), в Австрии (Вена, Линц, Фрайштадт, Зальцбург и др.), в Италии (Рим, Милан, Венеция, Верона и др.), в Украине (Киев, Одесса, Ужгород, Дрогобыч, Львов и др.), в Португалии (Лиссабон, Алкобассо и Сабугал), в Франции (Париж, Канны, Монт-Дор, Бурбуль и др.), в Болгарии (Албена, Добрич и др.). Музыкант регулярно приглашается для работы в составе жюри международных конкурсов в России, Украине, Литве, Латвии, Беларуси, Польше, Франции, Германии, Португалии и других странах.

В апреле 2007 года Трофим Антипов начинает проводить международный проект «LIRA-FEST», ежегодно проходящий в разных городах Беларуси и других странах, собирающий талантливых музыкантов со всего мира. Способствуя развитию исполнительского мастерства музыкантов, в 2008 году Трофим Антипов совместно с инструментальным трио «Liritsa» создает международный конкурс «Залатая лiра Палесся», проходящий с периодичностью один раз в два года.