Ионкина Дарья
10 октября любители фортепианного искусства имеют возможность встретиться с нашей землячкой, выросшей из талантливой юной пианистки в настоящего молодого мастера рояля — мы говорим о Дарье Ионкиной.

Заявленная пианисткой программа более чем серьезна и виртуозна. Мы предлагаем ознакомиться с кратким резюме Даши и… до встречи на концерте!

Дарья Ионкина родилась в Орле.

Начала заниматься музыкой в возрасте 7 лет.
В 2005 году она поступила в ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс педагога А.В. Лимаева, позже – профессора Е.Р. Рихтер). В 2011 году Дарья поступила в МГК имени П.И. Чайковского (класс профессора Е.Р. Рихтер). В настоящее время она является студенткой 5 курса. Молодая пианистка также занимается в Амстердамской консерватории в классе профессора Наума Груберта.

Дарья Ионкина – участница многих международных фортепианных конкурсов:
в Калининграде (2010, 1 премия), в Краснодаре (2010, 3 премия), в Греции (Родос, 2011, диплом), в Италии (Монца, Верона, Варалло Сесия). Она принимала участие в мастер-классах Эпифанио Комиса (Италия), Асафа Зохара (Израиль), Энрико Паче (Италия).

Пианистка регулярно выступает с концертами в России и за рубежом (Голландия, Германия) как сольно, так и в камерных составах. Репертуар Дарьи Ионкиной включает в себя самые выдающиеся произведения фортепианной литературы от И.С. Баха до композиторов второй половины ХХ века.