фото с концерта Карины Погосбековой, Полины Шабуниной, Полины Шароваровой

«Три века русской вокальной музыки» — проект Лауреата международных конкурсов, известной московской пианистки Карины Погосбековой. Концерт, недавно прошедший в Орловской государственной филармонии, представил великолепные образцы оперной, романсовой, песенной музыки XIX – XX – XXI веков – произведения всемирно признанных авторов и музыки молодых композиторов, всем известные произведения и редко исполняемые вокальные опусы.

Итак:
Н. Римский-Корсаков, А. Гречанинов, П. Чайковский – XIX век
Г. Свиридов, Р. Щедрин, С. Прокофьев — XX век
П. Назайкинская, Е. Потина – XXI век

Делить композиторов и их сочинения получается только на бумаге. Эта музыка — на все времена. Как прочувствованно, с каким ощущением стиля звучали произведения в исполнении молодых певиц, двух Полин – Шабуниной (сопрано) и Шароваровой (меццо-сопрано)!.. Схожие биографии, удивительное слияние голосов в дуэтах… Как совершенно дополняют они друг друга! У девушек уже состоялся дебют в Большом театре в опере Вагнера «Лоэнгрин». Полина Шароварова – солист-стажёр в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Фото с концерта Карины Погосбековой, Полины Шабуниной, Полины Шароваровой

Первое впечатление от наших дорогих гостей – они так молоды, так трудолюбивы, так любят свою профессию и так трепетно относятся к выступлению! Сильные, чистые, темброво-богатые голоса. Сразу заметны культура исполнения, понимание музыкального материала, осознанность. Яркость «форте» и тончайшее «пианиссимо», владение сложнейшими музыкальными «узорами»… Как хочется, чтобы жизнь вознаградила их по достоинству за их талант и любовь к музыке!

Впервые в Орле прозвучала музыка современных молодых композиторов. Это красиво! Это должно звучать и радовать своей красотой! Перефразируя слова П. Чайковского скажу – хочется, чтобы музыка эта распространялась. Чтобы здесь, на родине, хорошие современные композиторы находили отклик, находили своих исполнителей и слушателей. Чтобы не уезжали за рубеж в поисках признания. И совсем не надо умирать, чтобы твои сочинения выросли в цене, чтобы наконец-то из них был устроен концерт….

На концерте ловила себя на том, что улыбаюсь)) Даже, казалось бы, в трагических эпизодах музыки. Это – от какого-то ощущения счастья, радости, — что такая красота есть на белом свете. В заключение концерта Карина Львовна Погосбекова сказала, что именно сейчас, в свете нынешних событий, русская музыка должна звучать повсеместно. Подумалось и почувствовалось – безусловно, ведь она так прекрасна!..

О. Гарбар