9 ноября в Зале ДК Железнодорожников большим концертом губернаторских творческих коллективов и московской сопрано Анны БАРАНОВСКОЙ Орловская государственная филармония закрывает очередной осенний музыкальный фестиваль.

2015 год у большинства музыкантов ассоциируется, прежде всего, с юбилеем великого Чайковского (1840-1893). Творчеству Петра Ильича и будет посвящен заключительный концерт фестиваля «Орловская музыкальная осень». В программе концерта: увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», арии из опер «Иоланта», «Черевички», «Евгений Онегин», «Мазепа», оперные хоры и романсы.

Имя Анны БАРАНОВСКОЙ пока неизвестно орловским любителям музыки. Мы предлагаем ознакомиться с творческим резюме певицы и искренне надеемся, что ее пение не только оправдает, но и превзойдет наши ожидания.

До свидания, Фестиваль! До встречи в следующем году!

 

Барановская Анна
Анна БАРАНОВСКАЯ (сопрано, Москва)

А. Барановская родилась в Удмуртии. В 2004 году певица окончила Пермскую академию искусств и культуры (класс з.а. России О.А. Захаровой). С 2004 по 2009 гг. – солистка Пермской краевой филармонии. Проходила обучение в центре оперного пения Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2007-2008 гг.), Международной школе вокального мастерства (2009 г.), творческой лаборатории молодых вокалистов «Siberian solo» (2014 г.).

 

В творческом багаже Анны – более 20 главных оперных партий, география ее выступлений охватывает самые престижные оперные и концертные площадки. Кроме того, певица сочетает в своем репертуаре произведения самых разных эпох – от музыки раннего барокко до сочинений современных композиторов. Анна работала и работает с такими деятелями искусства и дирижерами, как Елена Образцова, Лариса Гергиева, Сергей Политиков, Сергей Кисс, Теодор Курентзис, Георгий Исаакян, Дмитрий Юровский и многие другие.

 

Певица принимала участие в VII Международном фестивале искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой», где исполнила партию Венеры в мировой премьере оперы Г.Ф. Генделя «Агриппина». С 2009 Анна Барановская – солистка Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского (художественный руководитель театра – Теодор Курентзис), в котором она дебютировала в партии Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата». Среди наиболее ярких ролей Анны Барановской в Пермском театре – партия Феи в опере «Синдерелла или сказка о Золушке» Ж. Массне, партия Морганы в опере «Альцина» Г.Ф. Генделя. С 2012 года – солистка Северо-Осетинского Национального государственного академического театра оперы и балета (художественный руководитель Лариса Гергиева). С 2014 года –  солистка Красноярского государственного театра оперы и балета. В галерее исполненных партий, получивших широкий резонанс – Иоланта в одноименной опере П.И Чайковского, Фраскита в опере «Кармен» Ж. Бизе, Рита в опере «Рита» Г. Доницетти, Сирафина в опере «Колокольчик» Г. Доницетти, Адель в опере «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, Венера в опере «Агриппина» Г. Генделя и др.

 

В ближайших планах исполнительницы – исполнение партии Женщины в моноопере «Женское сердце» композитора Павла Морозова. Примечательно, что «Женское сердце» – моноопера, специально написанная для Анны Барановской к 10-летию ее творческой деятельности.

 

— Лауреат II и III конкурсов-фестиваля «Меломан» (Пермь);

— Участница II, III и V Международных органных фестивалей (Пермь);

— Дипломант Всероссийского конкурса имени В. Барсовой (2005), Диплом Всероссийского конкурса имени В. Барсовой «За лучшее исполнение произведений Г. Свиридова»;

— Лауреат Международного конкурса вокалистов имени С. Рахманинова (2013);

— Участница Международного проекта «Оперный Евросоюз» (2013);

— Участница творческой лаборатории молодых вокалистов Siberian solo (2014).