sonore_trio_520px

Ансамбль солистов «SONORE» (г. Москва)
Коллектив образовался в 2006 году, по инициативе двух музыкантов – выпускников Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Георгия Левинова (скрипка) и Дмитрия Берлизова (альт). Идея создать творческий коллектив, состоящий из молодых исполнителей – выпускников и студентов консерватории, лауреатов международных конкурсов, – появилась в результате продолжительного совместного сотрудничества этих музыкантов, как результат их стремления к гармонии звучания различных музыкальных инструментов.

Поиск различных по характеру и звуковой окраске тембров в их целостном звучании, исполнение незаслуженно забытых и неизвестных широкой публике произведений композиторов различных стилей и эпох, желание объединить своё миропонимание с отношением к музыкальной действительности – именно с этими стремлениями связано появление названия коллектива – «SONORE» (созвучие). Основа коллектива – фортепианный квартет, являющийся системообразующим началом для всего ансамбля, состав которого варьируется в зависимости от творческого замысла.

Ансамбль выступает в различных концертных залах Москвы, в филармониях России, а так же гастролирует в странах Европы (Германия, Австрия, Голландия, Франция, Испания). Так, в июле 2007 г. в рамках международного оперного фестиваля «Opera Ischia» (Италия, остров Искья) «SONORE» принимал участие в ряде концертов. В это же время для «Opera Ischia» создаётся фестивальный симфонический оркестр, основой которого стал «SONORE». В ноябре 2007 г. ансамбль посвятил свои выступления двухдневному музыкальному фестивалю «Классика, браво!» в г. Саранск (Мордовия). Совместно с испанским дирижёром Израилем Родригесом и Госудаственным камерным оркестром Мордовии руководители «SONORE» являются соорганизатороми фестиваля.

В декабре 2007 г. в Испании (провинция Валенсия) «SONORE» организовал «FESTIVAL-MASTERKLASS», в рамках которого прошли концертные выступления ансамбля и мастерклассы солистов ансамбля. В сезоне 2007-2008 гг. коллектив принимает участие в концертах Музыкального фестиваля «SONORE» (г. Москва), который проходил в таких залах, как Международный центр-музей имени Н.К. Рериха, культурный центр «Покровские ворота», Галерея А. Шилова.

В июне 2008 г. в Италии (г. Атри) «SONORE» получает звание лауреата третьей премии международного конкурса «Concorso Internazionale dei Duchi d`Acquaviva». Июль 2008 г. приносит победу молодому коллективу на Международном конкурсе «PREMIO CITTA` DI PADOVA», который проходил в г. Падуя (Италия). Он становится лауреатом первой премии в категории Musica da camera.

2009 г.: одним из наиболее ярких событий в жизни коллектива становится сотрудничество с театральным режиссером Романом Виктюком. Коллектив участвовал в его постановке оперы В.А. Моцарта «Заида», премьера которой проходила в рамках фестиваля «Шереметьевские сезоны» (Оперный театр усадьбы Шереметьева).

В январе 2010 г. ансамбль был приглашен участвовать в Международном Баховском фестивале «От Рождества к Рождеству». В июне 2010 г. коллектив был приглашен на всемирно известный фестиваль камерной музыки «BANFF SUMMER ARTS FESTIVAL» в г. Банфф (Канада), где помимо концертных выступлений участвовал в мастер классах знаменитых профессоров из разных стран мира: Denis Brott, Henk Guittart, Gilbert Kalish, Barry Shiffman, Mark Steinberg, Alasdair Tait, Don Weilerstein, Vivien Hornik Weilerstein.

В ноябре 2011 г. в рамках абонемента Московской государственной филармонии «Филармонический дебют» состоялся первый концерт ансамбля в камерном зале Московской филармонии. Впоследствии коллектив получил возможность регулярно выступать в филармонических концертных залах и приобрел статус творческого коллектива Московской государственной филармонии.

С 2013 года ансамбль «SONORE» активно сотрудничает с фондом Ирины Архиповой.