16 февраля любители джазовой музыки встретятся с очередным, чрезвычайно интересным составом проекта «JAZZ LAB», вот уже несколько лет успешно функционирующего благодаря энергии нашего земляка — саксофониста Антона Котикова.
На этот раз партнерами Антона по сцене станут два известных московских джазмена — Павел Протасов (контрабас) и Петр Ившин (ударные инструменты). Ниже мы публикуем развернутые резюме музыкантов, что поможет фанатам джаза лучше представить стилистику концерта и заранее спрогнозировать ауру субботнего творческого альянса.

Петр ИВШИН (ударные инструменты, г. Москва)

Родился в Москве, 12 мая 1985 года. Отец музыканта в юношестве учился в музыкальной студии при Львовской консерватории и получил там неплохую подготовку по классу фортепиано. Он и стал первым учителем музыки для Петра.

В детстве П. Ившин учился в музыкальных школах Подмосковья и Москвы (скрипка, ударные инструменты). В московской ДМШ №2 имени И.О. Дунаевского учился у А.Б. Сурначева и В.А. Онищук (ударные), занимался джазовой импровизацией с Е.С. Гречищевым. Играл в известном детском ансамбле П.П. Петрухина (ДМШ №28 им. А.Т. Гречанинова), юношеском джаз-бэнде В.Г. Сегала. В ЦССМШ при консерватории им. П.И. Чайковского учился у М.И. Ковалевского.

Учился на эстрадно-джазовом факультете РАМ им. Гнесиных, играл в студенческом ансамбле З.а. России А.В. Осейчука, в джаз-квартете Е.С. Гречищева «Jazz Passengers», позже – в квартете Н.а. России А.О. Кролла.

Первый самостоятельный проект П. Ившина – 2002 год, «Sunlight».
Позже – «Игорь Бойко Бэнд», «Транс-Атлантик», «Vision of Sоund», «SPB Funk Alliance», «Total», «Genoa», «Среда обитания», выступал с такими выдающимися музыкантами как Chuck Loeb, Eric Marienthal, Dave Koz, Phil Perry, Brian Simpson, а также с живой легендой мирового джаза – саксофонистом Дэвидом Сэнборном.

В настоящее время занимается проектом «ArtBeat Project» в составе: Анна Королева – саксофон, вокал; Дмитрий Илугдин – клавишные, рояль; Феликс Лахути – электроскрипка, вокал: Антон Горбунов – бас-гитара и Петр Ившин (ударные), продолжает сотрудничать с параллельными джазовыми проектами в России и за рубежом.

В его 28 лет Петра Ившина называют самым востребованным барабанщиком России. Среди джазовых музыкантов популярен анекдот: «Фестиваль групп, где НЕ играл Петр Ившин, отменен из-за дефицита участников»!

Павел ПРОТАСОВ (контрабас, кларнет, г. Москва)

Выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных. Преподаватель Московского областного колледжа искусств, Московского государственного Университета культуры и искусств.

Играет в разных стилях – от джаза до рока.

Лауреат международного джазового фестиваля «ДоДж» (г. Донецк, Украина).
Участник многих международных джазовых фестивалей: в усадьбе Архангельское (Подмосковье), в Коктебеле (Крым, Украина), Джазовая Евразия (Оренбург, Урал), Jazzanova (Австрия) и.т.д.

Участвовал в огромном кличестве творческих проектов, в частности: в этно-джазовом авторском проекте виртуозной пианистки Наташи Скворцовой, квартете Тимофея Хазанова, Джазовом квартете «The Moscow Jazz Passengers», проекте Виктора Лившица и «JVL Big Band» (выступление с Lew Soloff, США), играл в Диксиленд-бэнде «Джаз-ателье» Владимира Квачева и группе «Blues Cousins». Участвовал в выступлениях джаз-бэнда «Фонограф» Сергея Жилина и трио Олега Бутмана.

Совместно выступал с такими российскими музыкантами, как Константин Никольский, Петр Подгородецкий, Андрей Макаревич, Сергей Манукян, Игорь Бутман, Алексей Кузнецов, Григорий Файн, Даниил Крамер и др. Выступал и с американскими звездами джаза — Mark Gross, Ty Stevens, Paullette MacWilliams, Leon Foster, Thomas, Kimberley Davis, Chanda Rule и др.

Является организатором проекта «Gavs Brothers».