По решению ЮНЕСКО 20 марта объявлен Международным Днём баяна, аккордеона и гармоники. Этот праздник отмечается уже третий год, доказывая, что эти инструменты во всех своих разновидностях признаны, популярны и любимы.

20 марта 2011 года это событие впервые отмечалось в Орловской государственной филармонии, и отмечалось концертом.

В нем, помимо любимого орловчанами (и не только!) Заслуженного деятеля искусств России, композитора Евгения Петровича Дербенко приняли участие аккордеонист Алексей Сысоев (г. Москва) и студент I курса Орловского музыкального колледжа, гармонист Михаил Кузьмин.

А. Сысоев является студентом IV курса Российской академии музыки имени Гнесиных. Он –Лауреат восьми международных конкурсов, обладатель Золотой медали восьмых «Дельфийских игр» России (г. Самара, 2009 г.), стипендиат фондов губернатора Московской области и Президента России. Уже первое произведение, сыгранное Алексеем (Ф. Лист, Органная прелюдия и фуга на тему «ВАСН») порадовало высочайшим уровнем исполнительского мастерства. Произведения А. Пьяццолы, Р. Гальяно, В. Семёнова, В. Зубицкого показали, что молодой музыкант в совершенстве владеет различными музыкальными стилями, умеет пользоваться богатыми возможностями инструмента, а его артистичная манера исполнения вызвала шквал аплодисментов благодарных зрителей.

Эффект появления на сцене хроматической гармоники был многократно усилен тем, что ее «презентацию» с неподражаемым юмором и артистизмом провел Заслуженный деятель искусств России Евгений Дербенко. Подарком к этому празднику стали и два его новых произведения, которые были исполнены впервые и благодаря горячему приёму зрителей получили «путёвку в жизнь». Это – яркие и романтичные «Цыганская фантазия» и «Волжская кадриль». Евгений Петрович убеждён, что для гармоники доступен любой репертуар, и в доказательство этому виртуозно исполнил «Каприс № 24» Н. Паганини в собственной транскрипции.

Ещё один сюрприз ожидал публику – в дуэте со своим маститым педагогом свежо и искренне выступил первокурсник Орловского музыкального колледжа Михаил Кузьмин, который, несмотря на юность, уже является Лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов.
Баян стал новым «действующим лицом» этого концерта. В дуэте с гармоникой, а затем и с аккордеоном звучали хорошо известные и новые произведения Евгения Дербенко. Особо хотелось бы отметить его «Вальс на тему B-е-la-е-f» (сочиненный к 80-летию знаменитого баяниста Анатолия Беляева).

«Праздник» – так называлось произведение, прозвучавшее в заключение программы и исполненное импровизированным ансамблем в составе Евгения Дербенко, Михаила Кузьмина и Алексея Сысоева, а также… маленькими зрителями, которые с энтузиазмом аккомпанировали взрослым музыкантам на маракасах!

Ну что ж, праздник удался!