Уже подходит к концу недолгое русское лето, близится столь любимый нами День музыки и время традиционного открытия филармонией концертного сезона. Мы активно готовимся к этому событию, планируем его на конец сентября, но есть вероятность, что это событие может быть перенесено на более поздний срок, в связи с необходимостью сохранения карантинных мер.

Однако, дабы не унывать и с оптимизмом смотреть вперед, давайте вспомним открытие филармонией 79-го концертного сезона, прошедшее 2 года назад в начале октября 2018 года в зале ОГАТ имени И.С. Тургенева.

Этот концерт памятен нам особой насыщенностью программы, прекрасными солистами и атмосферой подлинного праздника музыки. Тогда мы впервые встретились с редким сценическим обаянием и вокальным мастерством Марии Буйносовой (Московский театр «Новая опера»), не только украсившей наш концерт ариями из опер Дж. Верди, но и спевшей драматичное соло в его великом «Libera me» из Реквиема. Яркое, техничное и выразительное пение камерного хора «ЛИК» ещё более усилило глубокое впечатление от этого номера. 1 октября 2018 года с нашим симфоническим оркестром с концертом Х. Родриго «Аранхуэс» впервые выступил замечательный гитарист Ровшан Мамедкулиев. Специально к юбилею Джорджа Гершвина оркестром вместе с талантливой московской пианисткой Маргаритой Поспеловой был подготовлена и эмоционально исполнена знаменитая «Рапсодия в стиле блюз».

Словом, есть что вспомнить) Ну… давайте вспоминать!

Программа концерта:
Дж. Верди, Увертюра к опере «Сила судьбы»
Дж. Верди, ария Джильды из оперы «Риголетто»
Дж. Верди, Увертюра к опере «Жанна д’Арк»
Дж. Верди, ария Виолетты из оперы «Травиата»
Дж. Верди, №7 «Libera me» из Requiem (камерный хор «ЛИК», оркестр)
Дж. Пуччини, ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»
Х. Родриго, Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэс»
Дж. Гершвин «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано с оркестром