Всего несколько дней отделяют нас от Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней. Совсем скоро темное убранство храмов и черные облачения духовенства уступят место ярким пасхальным краскам. Пожалуй, Страстная седмица – наиболее таинственное время в году, время печали о падшем человеке, скорби о преданном, униженном и распятом Господе, время сердечного раскаяния, внимательной тишины, мысленного обращения внутрь себя, сосредоточенного ожидания радостного прикосновения к чуду воскресшего Бога…


В преддверии великого дня Воскресения Христова Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» делится фрагментом своего концерта, состоявшегося 25 марта с.г. В этом году исполнилось 130 лет со дня выдающегося русского дирижера, пианиста, композитора и педагога – Николая Семеновича Голованова, творчество которого до сих пор является если не «белым», то «серым» пятном не только для любителей музыки, но и самих музыкантов. Воспитанник Синодального хорового училища, обучавшийся под руководством великих хормейстеров и композиторов – В.С. Орлова, А.Д. Кастальского, А.В. Никольского, Виктора Сергеевича Калинникова (нашего дорогого и любимого земляка, брата композитора-симфониста Василия Калинникова), – Николай Голованов сохранил любовь к духовной музыке и в сложное, порой жестокое советское время. Его замечательные, полные искреннего, глубокого лиризма и красочной гармонии хоры на православные богослужебные тексты долгое время были неизвестны публике. Лишь в последнее время они, наконец-то, были отредактированы, изданы, и вновь «воскресли» из небытия для профессиональных музыкантов и любителей хорового пения.
Хор «Ныне силы небесныя», исполняемый в будничные дни Великого Поста на Великом входе Литургии Преждеосвященных Даров, был написан 25-летним Головановым в 1916 году и посвящен одному из любимых учителей – Виктору Калинникову. Публикация этого сочинения на нашем сайте, конечно же, не случайна – мы испытываем глубокий интерес ко всему, что связано с именем нашего великого земляка и чувствуем свою ответственность за исполнение своеобразной миссии – передачи памяти о нем всем, кому дорога музыкальная Орловщина. Помимо этого, наши дорогие друзья, мы рады приоткрыть вам дверь в тонкий, полный возвышенной радости и любви внутренний мир Николая Голованова, чьи сочинения публично исполняются на орловской сцене впервые. Мы также надеемся, что прикосновение к этой музыке может стать для вас еще одним штрихом приближающейся Пасхи Христовой.

Дмитрий Коваленко