Мы приглашаем всех поклонников скрипичной музыки на концерт легендарного музыканта — прекрасного сольного и ансамблевого исполнителя, известного музыкального деятеля и педагога Виктора АБРАМЯНА-ЭШБЫ.

Партия фортепиано в концерте будет исполнена Ксенией ЛУБЯНЦЕВОЙ, столь любимой орловчанами и запомнившейся им своей виртуозной техникой и глубокой музыкальностью.

До встречи на концерте!

Виктор АБРАМЯН-ЭШБА (скрипка, Москва)
Родился в 1956 году. С 1964 года — учащийся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, класс скрипки профессора Н.Н. Забавникова, после окончания ЦМШ с отличием закончил МГК имени П.И. Чайковского и аспирантуру по классу скрипки профессора, Н.а. СССР Д.М. Цыганова.

В. Абрамян начал свою концертную деятельность в бытность учеником ЦМШ, впервые выступив в Малом зале Московской консерватории с исполнением «Легенды» Г. Венявского и Вариаций на одной струне «Моисей» Н. Паганини. Учась в ЦМШ, он в 15 лет дебютировал с оркестром, исполнив скрипичный концерт Я. Сибелиуса.

После окончания консерватории Виктор начинает работать в Московской государственной филармонии в качестве солиста, а также участника фортепианного трио.
Как солист-скрипач он выступает с сольными концертами, а также с симфоническими и камерными оркестрами в городах России, США (Вашингтон, Бостон), Китае (Тяньцзинь), Великобритании (Лондон), Австрии (Вена), Франции (Париж, Тулуза), Бельгии (Брюссель), Италии (Сицилия), Германии (Мюнхен и др.), Финляндии (Хельсинки, Турку и др.), Словакии (Братислава), Кипре (Никозия, Ларнака), Украине (Киев, Харьков), Тунисе и других странах.

В. Абрамян является обладателем Почетного диплома Фонда Владимира Горовица, почетного диплома Международного фестиваля в Риполе, Испания. В 2002 году в Москве и Санкт-Петербурге (впервые в России) он организовал презентации-концерты уникальных скрипок А. Страдивари и Дж. Гварнери из коллекции крупнейшей международной фирмы редких музыкальных инструментов Mahold Rare Violins (Австрия), а также принял участие в этих мероприятиях как солист и дирижер.
В Вене Виктор Абрамян дал сольный концерт на скрипке А. Страдивари «Да Винчи» из коллекции «Махольд». Журнал «Страд» (Великобритания) писал «…выдающийся звук Виктора Абрамяна подкупает своей выразительностью…».

Программы Виктора Абрамяна-Эшба охватывают огромный репертуар, включающий в себя произведения барокко, классицизма, романтизма, современности. В исполнении скрипача на концертной эстраде звучат произведения Сен-Санса, Крейслера, Паганини, Стравинского, Шостаковича, сонаты Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Дебюсси, Равеля, Прокофьева, концерты Вивальди, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Чайковского, а также разнообразная музыка для самых различных камерных составов.

В 1991 году Виктор Абрамян-Эшба создал коллектив «Романтик-трио». Позднее ансамбль был переименован в «Премьер-трио» и стал коллективом Московского концертно-филармонического объединения, а впоследствии Московской государственной филармонии. Трио много гастролировало по городам России, выступало во многих странах Европы (Испания, Великобритания, Австрия, Германия, Франция, Дания, Венгрия, Хорватия, Греция, Украина, Литва и др.) Японии, странах Африки (Алжир Тунис), в таких залах, как Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал имени Чайковского, «Сент Джон Смит Холл», «Сент Джеймс Пикадилли Холл», «Сент Мартин ин зе Филдс» и «Вигмор Холл» (Лондон), «Куинс Холл» (Эдинбург), «Изуми Холл» (Осака, Япония), «Шуберт заал» Концертхауса (Вена) и многих других.

Трио выпустило 4 компакт-диска, которые были изданы в Германии, США и России. Они включили в себя произведения Шостаковича, Чайковского, Рубинштейна, Рахманинова, Глинки, Римского-Корсакова, Бородина и получили широкое международное признание.

Педагогическая деятельность музыканта началась в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, сначала в качестве ассистента легендарного скрипача, профессора Игоря Безродного, позже – в качестве самостоятельного преподавателя. С 2003 года В. Абрамян-Эшба стал преподавать в Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Московской консерватории, а также в Академическом музыкальном колледже при Московской консерватории.

В.А. Абрамян-Эшба является постоянным музыкальным консультантом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, проводит мастер-классы и концерты одаренных детей во многих странах мира и городах России, Австрии, Италии, Венгрии, Хорватии, США, даёт многочисленные мастер-классы в городах России и за рубежом.
Скрипач является профессором летних музыкальных академий в Регенсбурге и Берлине (Германия), на Сицилии (Италия), принимает участие в работе жюри различных международных конкурсов в Испании и Германии.

В 2011 году Виктор Абрамян-Эшба стал одним из двух организаторов и сопредседателей жюри ежегодного Международного молодежного музыкального конкурса-фестиваля «Ночь в Мадриде» (Испания), является сопредседателем оргкомитета и жюри.
В. Абрамян-Эшба явился автором идеи и соавтором первых в России интерактивных музыкальных энциклопедий «Шедевры классической музыки» и «Энциклопедия классической музыки», а также редактором-составителем «Нотной папки скрипача» из серии «Золотая библиотека педагогического репертуара».