Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» приглашает всех желающих посетить Великопостный концерт духовной музыки, который состоится 17 апреля 2022 года в Богоявленском соборе г. Орла (Богоявленская площадь, 1). Концерт начнется в 18.00.
Говоря о жанре и традиции Великопостных концертов, столь популярных до революции 1917 года, мы должны помнить, что их основная цель заключалась в представлении широкой публике образцов «высокого искусства» из мировой сокровищницы инструментальной, симфонической и хоровой музыки. Начало великопостным сезонам в Зале Дворянского собрания Петербурга было положено в середине XIX века Алексеем Федоровичем Львовым, директором Капеллы и учредителем концертного общества. Особый расцвет великопостные концерты получили в 90-е годы XIX – первое десятилетие XX века. В концертах принимали участие лучшие церковные хоры – Придворная певческая Капелла, Синодальный хор, архиерейские хоры. Специально для участия в концертах хоровые коллективы объединялись в большой сводный хор (от 100 до 300 человек). Многие премьеры духовных сочинений великих русских композиторов состоялись именно в рамках Великопостных концертов.

Возрождение этой традиции активно идет в начале XXI века. Во главе этого процесса стоят столичные города – Москва и Санкт-Петербург. Хоровые коллективы, чья деятельность связана с этими мегаполисами, ежегодно готовят серии выступлений, объединяемых в фестивали духовной музыки. На сегодняшний день можно говорить о восстановлении традиции Великопостных концертов по всей России, а также Беларуси. Так, в 2022 году знаменитый хор Свято-Данилова монастыря (Москва) дал в храмах монастыря не один, а несколько Великопостных концертов, давших духовную пищу и эстетическую радость сотням любителям церковной музыки.
Мы выражаем искреннюю благодарность Митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону, благословившему выступление камерного хора «ЛИК» в Богоявленском соборе и искренне надеемся, что традиция музыкальных Великопостных концертов в нашем городе будет иметь долгое и плодотворное будущее.
 

Художественный руководитель ОГФ,
Художественный руководитель и главный дирижер 
Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК»,
Заслуженный работник культуры России

Дмитрий Коваленко