21 ноября в Зале филармонии состоится концерт камерного трио, в состав которого входят настоящие «звезды» московского музыкального мира — скрипач Илья Гайсин, пианист Алексей Курбатов и виолончелист Евгений Румянцев. Всех этих талантливых молодых музыкантов объединяет, помимо личной дружбы, искреннее и долгое служение Музыке. Каждый из них, несмотря на молодой возраст, добился в профессии очень и очень многого — поэтому мы предлагаем вам, дорогие наши любители музыки, познакомиться с нашими концертантами поближе.

АЛЕКСЕЙ КУРБАТОВ (фортепиано, г. Москва)

Алексей Курбатов родился 12 февраля 1983 года в Москве. В 1990 году он поступил в Центральную среднюю специальную музыкальную школу (г. Москва), которую окончил с красным дипломом в 2000 году (класс доцента Ю.Р. Лисиченко). В том же году Алексей поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, которую окончил в 2005 году, так же с красным дипломом.

В 2008 году А. Курбатов закончил аспирантуру при МГК (факультет специального фортепиано, класс профессора М.С. Воскресенского).

Алексей Курбатов – стипендиат следующих международных благотворительных фондов:

с 1998 года – фонда В. Спивакова;

с 2001 года – фонда М. Ростроповича;

с 2002 года – фонда «Русское исполнительское искусство»;

с 2002 года – фонда YAMAHA;

с 2004 года – фонда К. Орбеляна;

с 2005 года – фонда памяти Б. Чайковского.

Он также является Лауреатом следующих международных конкурсов:

2002 год – YAMAHA World Competition (Москва, I премия);

2005 год – конкурс памяти В. Горовица (Киев, II премия);

2006 год – конкурс пианистов в Мадриде (Мадрид, III премия).

А. Курбатов имеет обширный концертный репертуар, много выступает в СНГ и за рубежом. Его гастрольные поездки до настоящего момента включали такие страны, как Австралия, Австрия, Белоруссия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Казахстан, Китай, Латвия, Португалия, США, Украина. Алексей выступал со многими ведущими симфоническими оркестрами, в престижных концертных залах России и зарубежья. Он имеет несколько CD (производство Австралии, Бельгии, России и Украины) и записи на радио и ТВ российских, украинских, немецких, французских, австралийских, бельгийских и хорватских каналов.

Помимо сольных выступлений Алексей активно работает в составе различных ансамблей. Его партнеры – Максим Венгеров, Рэм Урасин, Валентин Урюпин, Евгений Румянцев, Илья Гайсин и многие другие.

Алексей Курбатов заявил себя и в композиции. Его фортепианные, камерные и оркестровые сочинения постоянно исполняются в России, за рубежом и имеют множество положительных рецензий в прессе и в Интернете.

ЕВГЕНИЙ РУМЯНЦЕВ (виолончель, г. Москва)

Один из самых ярких и харизматичных молодых российских музыкантов, Евгений Румянцев сочетает блестящую виртуозность и глубину интерпретации с захватывающим темпераментом и неповторимым виолончельным звуком. Обладая удивительной артистической универсальностью, он успешно совмещает выступления с оркестрами и сольные концерты с камерным музицированием в самых различных составах. Его талант был высоко отмечен Мстиславом Ростроповичем, на открытых уроках которого молодой виолончелист неоднократно выступал.Евгений Румянцев родился в 1984 году в Москве. Начав учиться игре на виолончели в 8 лет, он получил музыкальное образование в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. В 2007 году он окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, и в 2010 – аспирантуру, его педагог – народная артистка СССР, профессор Наталия Шаховская. Евгений был стипендиатом и участвовал в различных программах Фонда Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича (стипендия имени Н. Мясковского) и «Русское исполнительское искусство». Брал мастер-классы у Мстислава Ростроповича, Давида Герингаса, Эберхарда Финке, Сергея Ролдугина. С 2010 года Евгений преподает в Московской Консерватории в качестве ассистента Н.Н. Шаховской.Евгений – Лауреат международных конкурсов, в том числе XIII Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 2007). Победитель Международного конкурса виолончелистов имени А.И. Хачатуряна (Ереван, 2010).

Молодой артист ведет активную концертную деятельность. Выступал в городах России, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Великобритании, Нидерландах, Австрии, Венгрии, Хорватии, Литве, Финляндии, Израиле, Тунисе, Алжире, Японии и Южной Корее. Участник многих международных фестивалей, среди них: «Usedomer Musikfestival», «Juventus Music Festival», Фестиваль имени Владимира Горовица, Фестиваль имени Мстислава Ростроповича, «Московская Осень», «Maximafest», «Ars Longa», «Дни Моцарта в Москве», «Приношение Святославу Кнушевицкому», «Московский Международный Виолончельный Фестиваль Viva Cello», «Фестиваль к 125-летию со дня рождения С.М. Козолупова», «Музыка Звезд», «Фестиваль фонда Святослава Рихтера», Фестиваль «DMZ» в Южной Корее и другие.

Евгений Румянцев является членом Ассоциации Лауреатов международного конкурса имени П.И. Чайковского, солистом Санкт-Петербургского Дома Музыки, солистом ФГУП Госконцерт. Имеет многочисленные записи на CD, телевидении и радио.

ИЛЬЯ ГАЙСИН (скрипка, Москва)

«I’m admired…»

Иегуди Менухин, 1998

«Русский скрипач Илья Гайсин продемонстрировал свой профессионализм, яркий, блестящий звук и напряжённую музыкальность».

«Cronaca di Gorizia», «VOCE»

«…бесспорная звезда – Илья Гайсин… блестяще продирижировал Девятую симфонию Шостаковича – нерв, гротеск, свойственные этой музыке, были великолепно прочувствованы и внушены оркестру»

Евгения Кривицкая, газета «Культура»

Ведущий дирижёр Камерного оркестра Центра Павла Слободкина, лауреат премии имени Геннадия Рождественского, почётный гражданин города Уберляндия (Бразилия).

Илья Гайсин родился в 1983 году в Москве. Окончил ЦМШ при Московской консерватории (до 6 класса у Галины Турчаниновой), затем Московскую консерваторию в классе профессора Сергея Кравченко (ассистент — Михаил Цинман) – по скрипке, профессора Андрея Шишлова – по квартету и профессора Тиграна Алиханова – по камерному ансамблю.

Как скрипач брал мастер-классы у Иегуди Менухина, Владимира Спивакова, Захара Брона, Виктора Данченко.

Лауреат международных конкурсов, в том числе:

— IV Международного конкурса исполнителей на струнных инструментах (первая премия, Тольятти,1998);

— Международного Конкурса скрипачей в Новосибирске (под патронажем Захара Брона, 2006) – первая премия и специальный приз;

— Конкурса имени Андреа Постаккини (Приз Общества Данте Алигьери, Фермо, Италия, 2005);

— Первого Международного конкурса скрипачей имени Давида Ойстраха (Одесса,2006);

— Конкурса струнных квартетов «Night & sun» (Рованиеми, Финляндия, вторая премия, 2009);

— Premio Rudolfo Lipizer (Гориция, Италия – премия и два специальных приза, 2009);

— Конкурса камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Рубинштейна (вторая премия, 2010).

Илья Гайсин гастролирует с 9 лет. Выступал более чем в 60 городах бывшего СНГ и за рубежом в Германии, Швейцарии, Италии, Венгрии, Швеции, Великобритании, Индии, США, Австрии, Хорватии, Эстонии, Литве, Тунисе, Бразилии, Нидерландах, Бельгии, Финляндии, Франции, Японии.

Участник более 20 международных фестивалей (в том числе Людвигсбурского Фестиваля, «Usedomer Musikfest», «Roma-Evropa», «Владимир Крайнев приглашает», «Денис Мацуев представляет», «Ars Longa», «Возвращение», «Московская осень», «Дни Моцарта в Москве», «Orlando Festival»).

Лауреат и стипендиат благотворительных фондов: «Новые имена» и «Новые имена планеты», Фонда Владимира Спивакова, «Русское исполнительское искусство», «Классическое наследие», Фонда Антонио Страдивари, Фонда «Мастер-класс». В 13 лет получил в дар скрипку от компании «Coca-Cola».

Неоднократно выступал в качестве скрипача и дирижёра в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской Консерватории, Концертном Зале им.Чайковского, Камерном зале Дома Музыки, ГЦКЗ «Россия», AOI-Hall (Япония) и др.

В 2007-2009 — участник «Shostakovich-project» (Голландия, Германия, Бельгия, Швейцария).

С 2006 по 2010 год – солист «Москонцерта».

С 2005 по 2010 год проводил ежегодные семинары в Tokoha College (Шизуока, Япония).

Играет на скрипке работы Иеронима и Антонио Амати из Государственной Коллекции.

В 2008 году окончил Московскую консерваторию по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора, Народного артиста России, лауреата Государственной премии России Валерия Полянского), получив премию имени Геннадия Рождественского.

Брал мастер-классы у Геннадия Рождественского, Вольфганга Чейпека, Анатолия Левина, Густава Майера, Йормы Панулы, Кеннета Кисслера, Эри Класа, Марка Горенштейна, Мурада Аннамамедова.

В 2005 году Илья Гайсин организовал Камерный Оркестр DSCH, который с успехом выступает в залах Московской Консерватории, Московского Дома Музыки, на фестивалях в Москве и других городах.
С 2006 по 2008 год – постоянный дирижёр Симфонического Оркестра Госфилармонии на Кавказских Минеральных Водах и Камерного Оркестра «Амадеус» Госфилармонии на КМВ, с которыми записан CD из произведений П.И.Чайковского (студия Петра Кондрашина).

Также дирижировал студенческими оркестрами МГК и АМК при МГК, Симфоническим оркестром кафедры оперно-симфонического дирижирования МГК, Молодёжным Симфоническим оркестром Поволжья, Симфоническим оркестром Орловской государственной филармонии, Симфоническим оркестром Тольяттинской филармонии, Московским симфоническим оркестром, ГАСО имени Евгения Светланова, Санкт-Петербургским ГАСО, оркестром и хором ГАСКР п/у Валерия Полянского, Литовским ГАСО (г.Вильнюс), оркестром и хором Tokoha Gakuen Junior College (Шизуока,Япония), Национальным симфоническим оркестром Монпелье (Франция), Ярославским академическим симфоническим оркестром, Государственным академическим камерным оркестром (п/у Алексея Уткина), Ансамблем Кадакезского оркестра (Испания).

В качестве оперного дирижёра осуществил премьерные постановки опер П. Чайковского «Иоланта», «Евгений Онегин», оперы «Служанка-госпожа» Дж. Перголези и «Колокольчик» Г. Доницетти. В рамках «Luberon Festival»(Франция, 2009) дирижировал оперой Г. Доницетти «Дон Паскуале».

С 2008 по 2010 год – дирижёр ГАСКР п/у В.Полянского.

Единственный российский дирижёр, вошедший в десятку полуфиналистов конкурса имени Евгения Светланова в Монпелье (Франция, 2010 год).

Работал в качестве ассистента выдающего дирижёра Геннадия Рождественского.

Как скрипач и дирижёр регулярно исполняет музыку современных авторов, таких как А. Курбатов, Н. Мндоянц, В. Сариев, А. Фисенко, А. Терегулов, М. Скорик, Д. Кривицкий (премьера Третьего виолончельного концерта), О. Янченко.

Партнёрами Ильи Гайсина в разное время были:

дирижёры Валерий Полянский, Владимир Понькин, Сергей Скрипка, Анатолий Левин, Игорь Дронов, Конрад ван Альфен, Филип Маккензи, Владимир Сиренко, Мариус Стравинский, Овидиу Балан;

режиссёр Денис Азаров («Новая опера», Студия Петра Фоменко), а также Анастасия Белукова,

Игорь Тарасов, Александр Киселёв, Вадим Заплечный, Дмитрий Овчинников (солисты Большого театра России, »Новой оперы» и «Геликон-оперы»), Илья Кузьмин («Новая опера»), Сергей Мазаев («Моральный кодекс»);

Алексей Скавронский, Александр Гиндин, Александр Кобрин, Михаил Лидский, Владимир Мищук, Карен Корниенко, Евгений Брахман, Юлианна Авдеева, Наталья Рубинштейн, Игорь Четуев, Яша Кацнельсон, Андрей Коробейников, Вадим Холоденко, Татьяна Колесова, Алексей Курбатов (фортепиано);

Алёна Баева, Сергей Кравченко, Александр Винницкий, Граф Муржа, Гайк Казазян (скрипка);

Елена Озол, Илья Гофман, Сергей Полтавский, Ирина Сопова (альт);

Борис Андрианов, Александр Бузлов, Кирилл Родин, Евгений Румянцев (виолончель);

Евгений Петров, Валентин Урюпин, Игорь Фёдоров (кларнет), Дмитрий Булгаков (гобой), Валерий Попов (фагот);

Юрий Медяник, Айдар Гайнулин (баян) и другие музыканты.