9 ноября в зале ОГФ выступил московский дуэт «Русские гитары». Любители гитарного искусства давно ждали приезда двух Владимиров – Сумина и Маркушевича, – в Орел, и не только потому, что эти музыканты имеют прочный авторитет виртуозов. Одной из главных причин повышенного интереса к этим исполнителям стало то, что они играют на семиструнных (так называемых «русских», или «цыганских») гитарах. Когда-то, до Октябрьской революции, этот инструмент по своей популярности в России был абсолютно вне конкуренции, а «испанская» шестиструнка вышла на «первые роли» только в 20-х годах XX века. К сожалению, ситуация за прошедшие годы полностью изменилась и семиструнная гитара сегодня почти забыта. Тем интереснее для орловских любителей музыки стала встреча с этим легендарным инструментом.

Сказать, что концерт удался – значит, не сказать ничего. Исполнительское мастерство дуэта, как индивидуальное, так и ансамблевое, сценическое обаяние музыкантов, прекрасная и разнообразная программа, артистизм «высшей пробы» – все это лишь небольшая часть комплиментов, которыми хотелось бы удостоить наших гостей! Помимо фрагмента концерта 9 ноября мы приводим ниже отзыв на этот концерт благодарного зрителя, преподавателя класса гитары Орловской детской музыкальной школы №1 имени В.С. Калинникова – Владимира Сенина:

«…Это был поистине изумительный и прекрасный вечер в жизни почитателей гитарной музыки. В программе дуэта «Русские гитары» прозвучали сочинения выдающихся старинных русских гитаристов – М. Высотского, В. Моркова, С. Аксёнова, а также русские народные песни в замечательных обработках современных российских гитаристов-композиторов – С. Орехова, С. Руднева, А. Степанова и других.

Из произведений, которые подарили нам артисты, сложно выделить какие-то отдельные сочинения, потому что всё, прозвучавшее вечером 9 ноября, было искренне, душевно и красиво. Нескончаемые бурные аплодисменты, слезы радости и крики «Браво!» свидетельствовали о большом чувстве благодарности наших слушателей, адресованном замечательным музыкантам, безупречным виртуозам, мастерам русской гитары Владимиру Маркушевичу и Владимиру Сумину. Огромное им спасибо за настоящую русскую музыку на русских гитарах! Ждем в гости снова»!

Нам остается только присоединиться к этим словам орловского музыканта. До новой встречи в Орле, дорогие «Русские гитары»!