Юрий ЗАЛЬЦМАН и Дарья ВУЙЧИК
Мы приветствуем наших дорогих любителей музыки на нашем сайте и после долгого летнего перерыва начинаем публикации, посвященные концертам Орловской государственной филармонии и посещающим ее артистам.

Хотя официальное начало 76-го концертного сезона состоится только 2 и 3 октября с.г. (сначала — в ДКЖД, а на следующий день — в КДЦ «Металлург), концерты в Зале филармонии на ул. Ленина начинаются уже 17 сентября. В этот вечер любителей народного пения встретит Лауреат Всероссийских и международных конкурсов, фольклорный ансамбль «КАРАВАЙ» под управлением Заслуженного работника культуры России Светланы ЧАБАН.

А вот уже 23 сентября (вторник) мы приглашаем в Зал филармонии любителей оперы и оперетты. У нас в гостях — солисты московского театра «Русская опера», Лауреаты международных конкурсов Юрий ЗАЛЬЦМАН (бас-баритон) и Дарья ВУЙЧИК (сопрано). Партию фортепиано в концерте будет исполнять прекрасная московская пианистка, любимая орловчанами Надежда КОТНОВА.

В преддверии концерта 23 сентября мы публикуем на нашем сайте творческие резюме московских певцов, а также приглашаем в наш небольшой, но уютный камерный зал всех любителей прекрасной музыки!


ЮРИЙ ЗАЛЬЦМАН (бас-баритон, г. Москва)
Юрий ЗАЛЬЦМАН

Выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (2001 г.), в 2003 году окончил аспирантуру МГК. В 2002-2004 гг. обучался в Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской. Исполнял ведущие партии в постановках опер «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (Грязной), «Риголетто» Дж. Верди (Риголетто), «Вампука» В. Эренберга (Меринос), участвовал в многочисленных концертах. В 2008 г. принял участие в спектакле-фантасмагории «Женитьба и другие ужасы», посвященном 200-летию Н.В. Гоголя (партия Беса).

С 2006 г. – приглашенный солист Большого театра России, где исполняет партию Долохова в опере С. Прокофьева «Война и мир» (постановка под управлением М. Ростроповича). С 2008 года – солист московского театра «Русская опера», где исполняет партии Антонио (В.А. Моцарт, «Свадьба Фигаро»), Кума (М. Мусоргский, «Сорочинская ярмарка»), Отца (Э. Хумпердинк, «Гензель и Гретель»).

Участвовал в «Holland Festival» в Амстердаме, Голландия (постановка опер «Игроки» и «Большая молния» Д. Шостаковича под управлением Мартина Браббинса), фестивале «Дни российской культуры в Германии» (концерт в «Halt Opera» с Российским национальным оркестром, дирижер — М.Ростропович, Франкфурт-на-Майне), в фестивале «Zlata Praga» (гала-концерт, съемки на Пражском телевидении), фестивале Фонда С. Рихтера (г. Таруса), фестивале «Новое передвижничество» (г. Пенза). Исполнял партию Риголетто в опере Дж. Верди «Риголетто» в Бусане (Южная Корея). В рамках XVII Фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» принял участие в постановке оперы Н. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» под управлением М. Аркадьева (партия Сальери). В 2008 г. принимал участие в Фестивале русской культуры в Болгарии (музыкальный фестиваль «Varna Summer»), фестивалях Santa Lucia (Teatro de la Ciudad), IV Internacional Chihuahua в Мексике (партия Риголетто в опере Д. Верди «Риголетто»), участвовал в проекте «Дни российской культуры» в Берлине (Германия).

В 2009 г. Юрий Зальцман принимал участие в концертах, посвященных 15-летию театрально-концертного зала «Reithalle» (Мюнхен). Участвовал в проектах музыкального фонда «Таланты мира» (Молдова, Израиль). Исполнил партию Щелкалова в опере «Борис Годунов» М. Мусоргского в Валлонской Королевской Опере в июне 2010 г. (Льеж, Бельгия) и на Международном фестивале в Сантандере (Испания, июль-август 2010 г.). В рамках «Года России во Франции» в проекте «Неизвестный Шостакович» он принял участие в постановках «Игроки» и «Большая Молния» под управлением Д. Юровского (Париж, Cite de la Musigue – Безансон – Москва, Концертный зал им.Чайковского – Пермь, Большой зал Филармонии), Международном фестивале «Война и Мир» (Севастополь) в постановке оперы Д. Верди «Риголетто» (партия Риголетто).

Выступал с гастролями в городах России, в Германии, Франции, Италии, Испании, Чехии, Израиле, Китае, Корее, ЮАР, Македонии, Азербайджане, Грузии, Украине, Эстонии, Латвии.


Дарья ВУЙЧИК (сопрано, г. Москва)
Дарья ВУЙЧИК

В 2006-2009 гг. – студентка творческой мастерской под руководством народного артиста России Герарда Васильева. С 2009 по 2011 – студентка РАТИ-ГИТИС (мастерская Народного артиста России Д. Бертмана).

В 2006 и 2010 годах Д. Вуйчик становилась Лауреатом I премии международного вокального конкурса «Открытая Европа». В 2011 году ей был присужден диплом «за лучшее исполнение музыкального номера из оперетты Ф. Легара» на международном конкурсе «Оперетта-лэнд».

С 2009 г. Дарья Вуйчик является артисткой театра «Русская опера» (руководитель – Народный артист СССР А.Ф. Ведерников). Участвовала в оперных постановках:
М. Мусоргский «Сорочинская ярмарка»; Энгельберт Хумпердинк «Гензель и Гретель»; В.А. Моцарт «Свадьба Фигаро». В апреле 2010 г. Дарья с успехом исполнила монооперу М. Таривердиева «Ожидание» в центре-музее имени В. Высоцкого. С 2012 г. она является солисткой Московского музыкального театра «Амадей» (дебют — Царица ночи в опере В.А. Моцарта «Волшебная флейта»).

С 2012 г. Дарья Вуйчик активно сотрудничает с концертным агентством «Виртуоз-концерт», постановки: И. Кальман, оперетта «Княгиня Чардаша»; И. Штраус, оперетта «Летучая мышь».