Такой, чуть неловкий перевод названия одной из пьес Р. Роджерса захотелось поставить заглавием отзыва на концерт Александра Виницкого.

Снова и снова, и опять мы будем с удовольствием принимать в гости доброго обаятельного человека, замечательного музыканта, гитариста, композитора, чьё имя известно в России и за рубежом по многочисленным записям и изданиям, по его концертной деятельности. Он записал ни много, ни мало – 9 компакт-дисков! Сочинения для гитары Александра Виницкого издаются в крупнейших издательствах Франции, Бельгии, Польши, США, России. Его произведения для гитары с оркестром исполнялись во многих странах мира, его музыка для различных составов ансамблей звучит и радует слушателей Бразилии и Израиля, Польши и Украины… но, чувствую, что утону в долгих перечислениях городов и стран, где любят этого музыканта, рада, что и Орёл теперь входит в их число.

Общение с Александром очень лёгкое и приятное, это деликатный человек с редким даром слушать и понимать, делиться добротой души и музыки. Да-да, в этом артисте очень тесно сплетены и даже неотъемлемы друг от друга личностные и профессиональные качества, оттого и концерты его превращаются в тёплые, почти дружеские встречи с разговорами о музыке, впечатлениях, вызвавших к жизни музыку, путешествиях из которых привозилась музыка, композиторах, даривших музыку и особое, лёгкое и изящное звучание музыки.

Александр Виницкий прекрасно владеет гитарной техникой, приёмами, которые позволяют разнообразить ее звук от сухого, плоско потрескивающего, до колокольного. Но музыканту чуждо «праздное» увлечение звуковыми изысками и красивостями – всё только для прекрасного, доверительного и очень интересного музыкального общения.

«…Его композиции всегда выдержаны в хорошем вкусе и лёгкие, как воздух. Его игра спокойная, сдержанная и всё-таки с чувством собственного достоинства, с хорошей техникой и с большим русским шармом», – так замечательно точно описал исполнение А. Виницкого английский музыкальный журнал «Classical Guitar».

В концерте были исполнены авторские произведения – «Метаморфозы», «Блюз №1» и «Блюз №2», детская джазовая сюита «Карусель», которая была написана по заказу Бельгийского издательства. Кстати, прекрасно изданные ноты этих и других произведений можно было приобрести после концерта, так же, как и CD-диски c джазовыми композициями Александра Виницкого. А ещё были исполнены произведения Р. Роджерса, Д. Элингтона, К. Веласкеса, Г. Линка.

В нашем городе уже сложился круг поклонников этого музыканта, к которому причисляю и себя. Они приходят на каждый концерт гитариста, даже приводят детей. Хотелось бы чаще слушать А. Виницкого в нашем зале, но мы понимаем, что он не сковывает себя долгосрочными обязательствами, он востребован, он – человек мира, он свободен, как и его музыка.