Ежегодно, 5 августа, в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, в Орле празднуется День города. Именно этот день стал днём первого салюта в истории Великой Отечественной войны. Сегодня и всегда, мы безмерно благодарим наших уважаемых ветеранов и тружеников тыла за наше независимое, свободное Отечество, за настоящее и будущее, которое они нам подарили!
В преддверии этого праздника, 4 августа, в ОГАТ имени И.С. Тургенева состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие Орловский губернаторский симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер — Василий Шкапцов), Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» (художественный руководитель и главный дирижер — З.р.к. России Дмитрий Коваленко), а также солисты филармонии Наталья Булгакова и Иван Баланов.
На концерте прозвучали волнующие душу произведения отечественных композиторов, полные любви к родной земле, а также песни о бесстрашных солдатских подвигах, доблести российской армии, нашем славном городе. Хор и солисты пропускали текст песен через собственные сердца, и это не могло никого оставить равнодушным. Переживания и эмоции захлестывали зал, многие зрители, не в силах удержаться, подхватывали знакомые строки песен, не смолкали аплодисменты.
Дорогие друзья, пользуясь случаем, мы хотели бы поделиться с вами видеозаписью двух произведений замечательного орловского композитора Ирины Хрисаниди. Это — лирическая песня «В незримом храме мирозданья» (стихи Александра Иванова, солистка — Наталья Булгакова) и героическая «Орловско-Курская дуга» (стихи Геннадия Попова, солист — Иван Баланов).


Мы хотим от лица Орловской государственной филармонии поздравить орловчан с наступающим Днем города. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к его облику и традициям. Мы по праву гордимся историей нашего города, его современными достижениями, верим в его успешное настоящее и светлое будущее!
С праздником, дорогие орловчане!

Анастасия Баланова