Евгений Финкельштейн

6 декабря в наш город приезжает с концертом выдающийся российский гитарист — Лауреат международных конкурсов, профессор Евгений Финкельштейн. В ожидании его выступления мы предоставляем возможность любителям музыки и гостям нашего сайта подробнее познакомиться с творческой биографией музыканта. И — до встречи на концерте!

Лауреат международных конкурсов,
профессор ГКА имени Маймонида
Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН (гитара, г. Москва)

«Евгений Финкельштейн обладает необыкновенной выразительной силой. Его исполнение удивляет своей образностью»
Schwäbische Zeitung

«Перед нами выступил гитарист-виртуоз совершенно особого рода: это было благороднейшее русское искусство»
Oberbayerisches Volksblatt

«Финкельштейн соединяет блестящую виртуозность с точным, любовно выверенным искусством интерпретации. Это была совершенная музыка»
Westfalen Post

Музыкант родился в Москве в 1972 году. В 11 лет он начал заниматься классической гитарой у легендарного педагога – Александра Камилловича Фраучи. В 1991 году Евгений окончил Московское музыкальное училище имени Октябрьской революции, где занимался у композитора и гитариста Никиты Кошкина. В 1996 году – окончил Российскую Академию Музыки имени Гнесиных в классе профессора Александра Фраучи. С марта 1996 по август 1997 года Евгений занимался у Камилла Артуровича Фраучи, окончил аспирантуру у профессора Александра Фраучи.

1995 год – Лауреат III Международного конкурса «Гитара в России» (Воронеж);
1995 год – Лауреат I Московского Международного конкурса классической гитары;
1996 год – Лауреат IV Международного конкурса «Весна гитары» (Бельгия).

Выступления Е. Финкельштейна отличаются необыкновенно красивым звуком, тонкостью и выразительностью исполнения, разнообразием и изысканностью репертуара. Эти качества, помноженные на отточенную технику и филигранность, производят на слушателей неизгладимое впечатление. Чистота, гармония и возвышенность присущи исполнению Евгением произведений И.С. Баха. «Абсолютной музыкой» называли выступление гитариста музыкальные критики в немецких газетах («Schwäbisch Haller Blatt», «Schwäbische Zeitung», «Westfalen Post» и другие). Проникновенно и пронзительно звучат в исполнении Финкельштейна обработки русских народных песен, драматизмом наполнены трактовки произведений для классической гитары современных русских композиторов.

В 2002 году немецкое музыкальное издательство «Acoustic Music» выпустило компакт-диск Евгения Финкельштейна «Падение птиц. Русская гитарная музыка», в который вошли произведения Н. Кошкина, С. Руднева и Г. Беляева. Альбом получил множество восторженных отзывов прессы. В июне 2004 года этим же музыкальным издательством выпущен второй диск Евгения – «Соната».

В 2011 году выдающийся гитарист принимал активное участие в фестивале Николая Петрова «Кремль музыкальный». В 2013 году с большим успехом прошел концерт камерного оркестра «Солисты Москвы», в котором Евгений Финкельштейн и Юрий Башмет исполнили двойной концерт А. Вивальди d-moll для альта, гитары и струнных. В настоящий момент Евгений Финкельштейн много и успешно концертирует по России, республикам бывшего СССР, а также Германии, Австрии, Чехии, Великобритании и другим странам Европы, участвует в фестивалях классической гитары.

Е. Финкельштейн совмещает исполнительство с активной преподавательской деятельностью. С 1993 года он ведет класс гитары в Государственной Классической Академии имени Маймонида (г. Москва), с 2000 года – доцент, с 2010 года – профессор.