Такое название мы дали концерту Орловского губернаторского симфонического оркестра, который прошёл в зале Академического театра имени И.С. Тургенева 12 декабря 2011 года.

До Новогодних и Рождественских праздников ещё далеко, продолжается пост, нагрузка в конце года больше, чем в другое время, погода не радует, но… в душе как будто прозвенел хрустальный колокольчик (оркестрант сказал бы: «треугольник») и отпустил струну натянутых нервов, бросил щекотную снежинку радости: «Впереди – праздник!». Мы, читатели этого сайта, взрослые серьёзные люди, знаем «что – почём» и «откуда это берётся», знаем, что предвкушение праздника бывает «вкуснее» самого праздника но, скажите, почему каждый раз втайне ждём чуда и волшебства? А ещё, памятуя совет капитана Грея из «Алых парусов», помним, что чудеса надо творить своими руками и это – огромный труд. Мы очень надеемся, что в нашем концерте слушателям открылось более чуда музыки и «за кулисами» остался скрытым огромный труд оркестрантов. Хотелось порадовать, развеселить, отвлечь от забот… потому и музыку выбрали «лёгкую», изящную, популярную. И угадали! Именно этого ждали от нас наши постоянные слушатели.

Художественный руководитель и дирижёр оркестра Василий Шкапцов старался поднять настроение музыкантам перед концертом, зная, как энергетически через музыку это передаётся в зрительный зал. А музыка к этому располагала. В первом отделении звучали такие красивые, ностальгически-волшебные мелодии Мишеля Леграна, Франсиса Лея, Нино Рота из французских и итальянских кинофильмов, история любви современных Ромео и Джульетты из «Вестсайдской истории» Леонарда Бернстайна и сюита Анатолия Оселкова на темы рок-опер Энтони Ллойда Уэббера «Иисус Христос – супер-звезда», «Эвита», «Призрак оперы».

«Изюминкой» первого отделения стало великолепное выступление саксофониста Юрия Бруевича. «Мой путь» канадского композитора Пола Анка был исполнен очень лирично, по-музыкантски грамотно, ровно, мягким звуком, проникающим в самую душу. Слушать хотелось ещё долго-долго, уплывая на волнах любви и воспоминаний. Зрители по достоинству оценили исполнение щедрыми аплодисментами. Скромность музыканта даже не дала возможности зрителям вручить ему цветы, впрочем, во втором отделении Юрия Бруевича вызвали специально, выступление запомнилось!

Во втором отделении прозвучала «АББА – сюита» уральского композитора Сергея Сиротина. Музыка этого композитора впервые звучала в Орле. Сюита написана на темы известных песен популярных в 70-80-х годах шведского ансамбля «АББА». Наверно, впервые оркестр включил такой арсенал звуковых эффектов электронных инструментов, но всё прозвучало очень органично, ненавязчиво и доставило слушателям огромное удовольствие. Части сюиты – отдельные песни не все равноценны, но общее впечатление от музыки, а в особенности от заключительной «Happy New Year!» было, бесспорно, праздничное.

Бисы были неизбежны!!! Мы догадывались об этом, и «Латинская фантазия», так полюбившаяся слушателям с предыдущей программы, прозвучала ещё раз с таким азартом, драйвом, что весёлого настроения должно хватить зрителям до Новогоднего праздника… и вдруг случилось то, что вызвало секундное замешательство у музыкантов, а потом – радостные улыбки – зал, как на спортивных соревнованиях, стал скандировать: «Молодцы! Молодцы!»…

В предвкушении праздника очень хочется думать, что мы и вправду МОЛОДЦЫ!