ЖАН-ПЬЕР ШМИТТ и ХАВЬЕР ОВЬЕДО

3 октября в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН», в 19.00 Орловская государственная филармония откроет свой 78-й концертный сезон и XV Фестиваль искусств «Орловская музыкальная осень». Концерт пройдет в рамках двух международных проектов — «Орёл — Нью-Йорк II» (Россия) и «The Classical Saxophone Project» (США).

Дирижировать Орловским губернаторским симфоническим оркестром будет Жан-Пьер ШМИТТ (США), соло на саксофоне — Хавьер ОВЬЕДО (США). Ниже мы приводим краткие творческие резюме наших гостей и приглашаем всех любителей музыки на наш праздник!

ЖАН-ПЬЕР ШМИТТ

Известный своей точностью и элегантностью на подиуме, дирижер Жан-Пьер Шмитт обучался в чистейшей французской традиции дирижирования под руководством своего друга и наставника, покойного маэстро Жана Фурнье. В июне 2013 года он руководил премьерой новой работы в Элис Тулли Холл Линкольн-центра, что вызвало большие и заслуженные аплодисменты публики. Артисты оркестра, которым дирижировал маэстро Шмитт, восхищались его редкой способностью передавать свои музыкальные идеи исполнителям.

Во Франции Жан-Пьер Шмитт работал с молодежными оркестрами консерватории Париж V и Международным оркестром в Париже. С этого времени он начинает гастролировать по миру в качестве приглашенного дирижера. Помимо других приглашений он работал с Камерным оркестром и Филармоническим оркестром Македонии, Национальным оркестром Молдовы, Симфоническим оркестром Орловской государственной филармонии (Россия).

Вскоре после его прибытия в США маэстро Шмитт был приглашен руководить Классическим камерным оркестром Коннектикута и оркестром Нью-Йоркских юристов. Он также руководит The Monte Vista Chamber Orchestra в Техасе и Камерным оркестром Луизианы. Шмитт является основателем Франко-Американского камерного оркестра в Нью-Йорке, выступает на лучших площадках Нью-Йорка, включая залы Организации Объединенных Наций, Линкольн-центра и Карнеги-холл.

«Врожденный талант, прекрасное образование, и опыт позволили [Жан-Пьеру Шмитту], сотворить чудо с нашим оркестром в течение всего одной недели».
Орловская пресса

Звукозаписи Жан-Пьера Шмитта были хорошо восприняты критиками и общественностью, особой похвалы удостоилось его искусство аккомпанировать солисту. В 2003 году Шмитт записал два виолончельных концерта Йозефа Гайдна с Франко-Американским камерным оркестром и виолончелистом Ariane Lallemand. Позже, в 2008 году он записал диск «Классический саксофон: Французская история любви» с Оркестром Pasdeloup и саксофонистом Хавьером Овьедо.

Для того, чтобы воплотить свою страсть к новым и интересным проектам, маэстро Шмитт совместно с саксофонистом Хавьером Овьедо создали The Classical Saxophone Project (проект «Классический саксофон»). Миссией проекта является продвижение классического, некоммерческого репертуара для саксофона. Это достигается за счет концертной деятельности и звукозаписей с акцентом на образование через обучение и коучинг молодых артистов, чтение лекций и проведение мастер-классов.

ХАВЬЕР ОВЬЕДО

Один из наиболее ярких солистов мира классического саксофона, Хавьер Овьедо известен за свой блестящий звук, страстную музыкальность и впечатляющую технику. Он неустанно работает над тем, чтобы представить саксофон как уникальный, универсальный, захватывающий классический инструмент. Его непрерывная деятельность помогла открыть богатые традиции сочинения музыки для всех представителей семейства саксофона.

Наряду с исполнением сочинений старых мастеров Овьедо способствовал созданию новых произведений, которые он впервые исполнил в Соединенных Штатах и за их пределами. Музыкант особенно известен своими эклектичными программами, необычно сочетающими в себе переложения старых мастеров — Баха и Дебюсси, музыки мастеров XX века — Эллиота Картера, Пауля Хиндемита и Джона Корильяно, и новых произведений, написанных специально для него.

Х. Овьедо выступал с огромным успехом во многих городах по всей стране [США] и по всему миру, от Китая до Латинской Америки, во многих городах Восточной и Западной Европы, включая Париж, Барселону, Республику Молдова и Российскую Федерацию. Он выступал с Симфоническим оркестром Нью-Джерси, симфоническими оркестрами Остина, Чаттануги, Ламуре, L’Orchestre à cordes d’Ariège во Франции, Национальным филармоническим оркестром Молдовы и Орловским губернаторским симфоническим оркестром.

«Хавьер Овьедо довел, без преувеличения, до триумфа концерт в Орле. Многие из нас за время нашей жизни впервые услышали, как неограниченные возможности саксофона, находящегося в руках великого мастера, раскрываются не в джазе, а в симфонической музыке…»
Орловская пресса

Как состоявшийся солист и камерный музыкант, Хавьер Овьедо выступал на самых престижных сценах мира, в том числе Карнеги-холла, Линкольн-центра, залов Корто и Организации Объединенных Наций. Он был членом Elision Saxophone Quartet в своем родном Техасе, а также одним из основателей ансамбля F.R.E.D. Chamber Players, которые открывали [публике] новые или не исполнявшиеся музыкальные камерные сочинения, театральную музыку, пьесы и искусство старых и нового веков. Овьедо плодотворно сотрудничает с артистами других жанров и направлений, как в сценической работе, так и в смешанных медиа-программах, изучая исполнительские возможности, выходящие за рамки традиционных концертов.

Его дебют звукозаписи — «Классический саксофон: Французская история любви», — был составлен из оригинальной музыки XIX и XX веков для саксофона с оркестром. Диск получил высокую оценку со стороны критиков и общественности в целом. Диск был записан в Париже с Оркестром Pasdeloup под руководством Жана-Пьера Шмитта.

В 2014 году Овьедо выпустил два новых CD. «Итак, начинается…», составленный из камерной музыки нью-йоркского композитора Дебры Kaйe и «Послеобеденное: салонная музыка для классического саксофона Байрона Беллоуз», записан с камерным ансамблем St. Luke’s Chamber Ensemble под руководством маэстро Жана-Пьера Шмитта, составлен из произведений, написанных специально для Х. Овьедо. Все эти записи доступны на Amazon, iTunes, а также на интернет-радио Pandora.

Х. Овьедо является одним из основателей, а также исполнительным директором Проекта «Классический саксофон» (The Classical Saxophone Project, classicalsaxproject.org), который является естественным продолжением его исследований и выступлений. Важным обязательством проекта является непрерывное образование для студентов всех возрастов, имеющее целью сохранить классическую музыку и саксофон как жизненно важные части музыкального мира. В концертном сезоне 2015-16 гг. проект вернулся в Карнеги-Холл, чтобы представить мировую премьеру произведений американского композитора P. Kallach Waddle.

«…Музыка богата, пышна и красочна, и есть соблазн неоднократно хвалить великолепный звук Овьедо, который прекрасно подходит для этих произведений».
American Record Guide