Еще Кант сказал, что нет в мире ничего более интереснее, чем звезды на небе… На небе…  Те, кто именует себя звёздами сцены зачастую еще только мечтают стать певцами. Музыканты, которые 6 сентября выступали на сцене филармонии, не скажут о себе – «звёзды», потому что не занимаются глупостями и самолюбованием. Им некогда этим заниматься. Талант + работа… работа… работа над собой. Труд физический, духовный, профессиональный. « Господь, наверное, очень постарался, когда сотворил этих  людей: КРАСОТА, ТАЛАНТ, ВКУС, ТРУДОЛЮБИЕ, ПОНИМАНИЕ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ, ВОПЛОЩЕНИЕ КРАСОТЫ. «Звёзды», – скажут слушатели сейчас или чуть позже. А 6 сентября вечером  мы испытали восторг и высокое художественное наслаждение от выступления тенора Валерия Макарова, его супруги – сопрано Элеоноры Горшковой и Марии Егоровой (фортепиано). Немного о гостях.

 

Валерий Макаров – солист оперной труппы Государственного Академического Большого театра России, приглашённый солист московских театров «Геликон-опера» и «Новая опера», тетра имени Джоаккино Россини в городе Пезаро (Италия), лауреат множества международных конкурсов, стипендиат Гранта Президента Российской Федерации (который он, кстати, потратил на организацию фестиваля Д. Шостаковича в своём родном городе Самаре). На вопрос журналиста о занятиях в свободное время Валерий ответил просто: «В свободное время пишу музыку». Вот так! Будет ли возможность послушать?

Элеонора Горшкова – лауреат международных конкурсов, обладатель Гран-при конкурса во Франции, студентка Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс легендарного профессора, Народной артистки России Маквалы Касрашвили!).

 

«VIVA L’OPERA!» («Да здравствует опера!») – такое название дали музыканты этому выступлению, посвящённому Италии, родине оперы и прекрасных песен, которые нельзя напевать или шептать в микрофон. Их надо ПЕТЬ! О любви, море, солнце, жизни! В концерте прозвучали арии и сцены из опер великих итальянцев – Дж. Россини, В. Беллини, Г. Доницетти, Дж. Пуччини, Д. Верди – гениев мелодии, кантилены. Уж так сложилось в оперном жанре, что роли-партии главных лирических персонажей поручают тенорам (а хороший тенор – большая редкость сегодня!). А главные женские персонажи –  сопрано.  Поэтому в оперном репертуаре обладателям этих голосов можно просто купаться)) Для концерта музыканты выбрали красивейшие (но и сложнейшие!) произведения, которые были исполнены так вдохновенно, что по окончании исполнения хотелось глубокой паузы, чтобы пережить случившееся, «вздохнуть», осознать… Пауза, конечно же, нужна была, скорее, нам – слушателям, чтобы отвлечься от переживаний прозвучавшей музыки. Концертный и театральный опыт, выучка вокалистов, профессиональная выносливость позволяли им быстро «переключаться» с одного образа на другой. Это не было чисто концертным исполнением оперных произведений. Это были продуманные, тактично и вдохновенно срежиссированные театральные сцены. Артистизм, обаяние, внешняя красота молодых артистов просто завораживали!.. Слияние голосов в дуэтах, тонкая нюансировка мелодий, фраз, владение тончайшими оттенками… обо всём хочется писать в превосходных степенях. Огромная заслуга во всем происходившем принадлежит Марии Егоровой (партия фортепиано). Мы представляем на сцене её имя всегда скромно, без объявлений званий и лауреатств (это желание самой Марии), но это – Концертмейстер, который обладает поистине высокой эмпатией: вместе с солистами она умеет жить художественным образом, «дышать» вместе с ними, вовремя поддержать и ввести в настроение, подготовить качественное вступление – в общем, заменить собой целый симфонический оркестр и дирижера)))… Мария Егорова не в первый раз приезжает к нам с разными солистами и ее приезд всегда знаменует собой высочайший уровень исполнительства! А вот собственные сочинения пианистки звучат в наших концертах совсем мало и, послушав их на You Tube, в соцсети, я искренно пожалела об этом. Её произведения исполняют детские хоры, солисты московских музыкальных театров и не только. В прошлом концертном сезоне у нас прозвучали лишь два произведения Марии – чудная песня «Небо» в исполнении Ивана Баланова и концертная пьеса для саксофона в исполнении виртуозного Ильи Гаврюсева. В этом плане мы надеемся на композиторское и исполнительское crescendo в будущем сезоне))

В завершение концерта прозвучали итальянские песни Р. Фальво, Э. Куртиса, А. Лара, В. Кьяра – такие знакомые и такие любимые!.. Голоса лились и заполняли собой каждый уголочек зала и души, приподнимали над обыденностью и обволакивали солнцем в такой неожиданно холодный день. Нет, без солнца в душе так невозможно спеть! И на бис просто подарок – «Застольная» из «Травиаты»! Расставаться не хотелось. Артистов не отпускали долго – общение, фотографии… да и просто – постоять рядом))

 

Завершить свой, может быть, особенно восторженный отзыв о концерте хочу словами Валерия Макарова из его интервью: «Талант — это, прежде всего, возможность самоотверженно любить и жертвовать собой ради того дела, которым занимаешься». 

 

Bravi!!!

 

Ольга Гарбар