Евгений Финкельштейн

13 декабря в Зале Орловской государственной филармонии будет играть пока незнакомый орловчанам молодой московский музыкант — Лауреат международных конкурсов Александр СИНЧУК. Вместе с тем, этот пианист уже имеет авторитет настоящего мастера фортепианного искусства, о чем свидетельствует его высокий исполнительский рейтинг не только в России, Европе, странах Ближнего и Дальнего Востока, но и за океаном.

В преддверии фортепианного вечера, обещающего быть подлинно интересным, мы предлагаем любителям музыки и гостям нашего сайта познакомиться с нашим концертантом подробнее.

«… Яркий, эмоциональный, мощный пианист. Причем за всеми этими могучими качествами не теряется тонкий, проникновенный лиризм… Увлечен рахманиновскими смыслами, прекрасно их улавливает и понимает. Синчук оставляет впечатление пианиста-интеллектуала…»
Юрий Данилин, «Литературная газета»

«Александр Синчук – замечательный пианист с очень искренней, доверительной, выразительной манерой исполнения; это пианист сокровенного плана, …он великолепно фразирует, прекрасно слушает «тишину звука», у него изумительный момент созерцания, …очень бережное, творческое отношение к тексту автора…»
Александр Меркулов, профессор МГК (Радио «Орфей»)

«Александр Синчук – новое яркое явление в современном музыкальном мире. Он способен к проникновенному разговору со слушателем. В его дерзком и властном пианизме я бы выделила особенное, изощренное звуковедение, живой блеск, острый характеристичный метрический пульс и изящную виртуозность, которая может преобразовываться в жемчужную игру, но которая может быть масштабной и импульсивной»
Людмила Осипова, «Радио России»

Взлет карьеры Александра СИНЧУКА начался после его победы на IV Международном конкурсе имени С.В. Рахманинова в Москве в 2008 году, где главным призом для 19-ти летнего пианиста стал сольный концерт в легендарном концертном зале «Карнеги-Холл» в Нью-Йорке. Сегодня его концертная деятельность продолжается в залах Москвы, в городах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья: Украина, Сербия, Болгария, Италия, Испания, Австрия, Великобритания, Португалия, Франция, Израиль, США.

Александр СИНЧУК родился 27 июля 1988 года в городе Находка Приморского края. Музыкой начал заниматься с 7 лет в детской школе искусств города Большой Камень Приморского края у преподавателя Елены КУЛИКОВОЙ; с 2000 года он продолжил обучение у Заслуженной артистки России, профессора Дальневосточной академии искусств Изольды ЗЕМСКОВОЙ (г. Владивосток). Уже в период обучения во Владивостоке юный пианист активно выступал с сольными концертами в городах Дальнего Востока, в Японии, Корее.

В 2002 году Александр был принят в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс Заслуженного работника культуры РФ Нины МАКАРОВОЙ. В июле 2005 года он прошел обучение на Международных мастер-классах в г. Цюрихе (Швейцария), у профессора Академии музыки г. Базель Рудольфа Бухбиндера. В 2006 году Александр с отличием окончил Центральную музыкальную школу и продолжил обучение в Московской государственной консерватории в классе Заслуженного артиста РФ, профессора Валерия ПЯСЕЦКОГО. Окончив с отличием Московскую государственную консерваторию в 2011 году, Александр поступил в аспирантуру при МГК.

С 2012 года Алексадр СИНЧУК обучается в Thornton School of Music Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США) по одной из самых престижных программ для выдающихся молодых исполнителей «Artist Diploma» в классе всемирно известного пианиста, лауреата Международного конкурса имени П.И. Чайковского 1958 года, профессора Даниэля ПОЛЛАКА.

Александр Синчук неоднократно становился лауреатом Всероссийских и международных конкурсов, стипендиатом фондов:

  • Лауреат I премии на II Международном конкурсе юных пианистов (г. Владивосток, 2002);
  • Диплом I степени на V Международном конкурсе имени М. Юдиной (г. Санкт-Петербург, 2003);
  • Диплом Лауреата на II Всероссийском открытом конкурсе юных музыкантов «Новые имена» (г. Ханты-Мансийск, 2004);
  • «Гран-При» на Международном конкурсе «Искусство ХХI века» (г. Киев, 2004);
  • Гран-При на VI Международном конкурсе юных пианистов имени К.Н. Игумнова (г. Липецк, 2006);
  • 2003-2006 гг. – стипендиат Регионального благотворительного общественного фонда «Русское исполнительское искусство»;
  • 2002, 2004 гг. – стипендиат Президентской программы «Юные дарования»;
  • 2005-2008 гг. – стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова;
  • Лауреат I премии на IV Международном конкурсе имени С.В. Рахманинова, (г. Москва, 2008), диплом за лучшее исполнение монографической программы из произведений С.В. Рахманинова, специальный приз Рахманиновского общества. Концерт в Карнеги-Холл, Нью-Йорк (февраль 2009).

Являясь стипендиатом МБФ Владимира Спивакова, молодой музыкант много выступал по линии фонда в городах России и за рубежом (Италия, Израиль, Сербия, Болгария) с сольными программами и концертами с Национальным филармоническим оркестром России под управлением маэстро Спивакова, с симфоническим оркестром г. Раанана под управлением маэстро Нира КАБАРЕТТИ.

В январе-марте 2010 г. Александр Синчук выступил с 37 концертами с московским Симфоническим оркестром Радио и Телевидения в крупнейшем гастрольном туре по США (дирижеры – Алексей КОРНИЕНКО, Роберт КОЛ). Александр Синчук сотрудничает с симфоническими оркестрами: Софийской филармонии, Запорожской областной филармонии, с Губернаторским оркестром г. Владимира, Омским симфоническим оркестром, молодежным симфоническим оркестром Белграда, симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Симфоническим оркестром Московской консерватории, с оркестром Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, и другими музыкальными коллективами.

Пианист является частым гостем международных фестивалей классической музыки – Festival de Segovia (Испания), Le festival du Touquet (Франция), Wörthersee Classics Festival (Австрия), Musikfesttage Festival (Германия), «Аккорды Хортицы» (Украина), « Рахманинов 24» (Россия).

Александр Синчук много выступает с камерными концертами в ансамбле с солистом Гамбургской национальной оперы, баритоном Павлом Баранским. В 2009 году компания Vista Vera выпустила диск «Романсы Сергея Рахманинова» в исполнении Павла Баранского и Александра Синчука.

В 2010 году в Большом зале Московской консерватории был записан CD Александра Синчука, в который вошли шедевры русских классиков (П.Чайковский, А. Скрябин, С.Рахманинов).