Павел РайкерусОкончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (класс заслуженного артиста России, профессора А. Сандлера). В 2000 году завоевал звание Лауреата I премии Международного конкурса юных пианистов имени С. Прокофьева (Россия). В этом же году стал Лауреатом премии Европейского культурного Фонда «Pro Europa» (Дания).

В 2001 году Павел становится обладателем I премии Международного конкурса пианистов имени К. Шимановского (Польша). В 2003 году он вновь среди победителей, на этот раз Международного конкурса имени А.Г. Рубинштейна (Германия). В 2004-2005 годах Павел Райкерус стал Лауреатом конкурса профессионального мастерства «Музы Санкт-Петербурга», обладателем именного Гранта губернатора Санкт-Петербурга. Он назван в числе 11 лучших студентов вузов Санкт-Петербурга (2004).

По окончании консерватории губернатором Санкт-Петербурга ему вручен почетный диплом «Лучшего выпускника вузов Санкт-Петербурга 2005 года». В 2007 году П. Райкерус стал одним из Лауреатов Международного конкурса имени И.Я. Падеревского. В 2010 году он становится Лауреатом XI-го международного конкурса пианистов «Spanish Composers» в Мадриде.

Павел стажировался в Высшей школе музыки Карл Мария фон Вебер в Дрездене. Принимал участие в международных мастер-классах в Германии, Голландии, России. Занимался со многими известными музыкантами и профессорами, среди которых – Д. Башкиров, К.Х. Кеммерлинг, П. Палечный, М. Воскресенский, Б. Берман, Л. Наумов, С. Доренский, Х. Ляйграф, П. Фейхтвангер, Я.М. Хаузинг и др.

В начале творческого пути Павла, в 1998 году, Санкт-Петербургским телевидением о нем был снят документальный фильм «И я выхожу из пространства…», а в 2003 и 2005 годах Немецким телевизионным каналом «Deutsche Welle» было снято 2 фильма о молодом музыканте. Один из них транслировался на канале «Euro News» разделе «Культура». П. Райкерус имеет записи на CD, на Петербургском радио, радио «Россия».

Концертный репертуар пианиста включает в себя сочинения самых разных стилей и направлений, в котором широко представлены произведения от эпохи Барокко до композиторов наших дней.

Павел Райкерус является первым исполнителем произведений современных молодых композиторов из Москвы, Казани и Италии. Он выступает в лучших залах Санкт-Петербурга: Большом и Малом залах Государственной академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Большом зал Государственной академической капеллы имени М.И. Глинки, зале имени А. Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и др. В Москве: в Большом и Малом залах Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской государственной академической филармонии, Концертном зале Российского фонда культуры. Павел много выступает и в регионах России – Сургуте, Казани, Екатеринбурге, Кисловодске, Суздале, Орле и т.д. В Европе он также играл в таких престижных залах, как Концертный зал музея «Louisiana» (Copenhagen), Concertgebouw (Amsterdam), Musikhalle (Hamburg), Thalia Theater (Hamburg), «Semperoper» (Dresden), Концертном зал Frauenkirche (Dresden), Konzerthaus (Berlin) и др. Его выступления с большим успехом проходили в городах России, Дании, Чехии, Польши, Германии, Голландии, Австрии, США.

Помимо сольных концертов, П. Райкерус уделяет большое внимание камерному музицированию в различных составах. Он выступал с такими признанными музыкантами, как маэстро В.В. Третьяков (скрипка), Заслуженный артист России, профессор С. Ролдугин (виолончель), А. Бараховский (скрипка).

Активно сотрудничал с камерными и симфоническими оркестрами: оркестром Московской государственной академической филармонии, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Государственным академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, оркестром Государственной филармонии имени А.Рубинштейна (Польша), Государственным академическим симфоническим оркестром Филармонии на Минеральных Водах и др.

Сотрудничал с дирижерами: В. Синайским, В. Чернушенко, А. Чернушенко, В. Понькиным , А. Полищук, А. Сладковским, Хобартом Эрлом и др.

Павел Райкерус принимал участие в крупных российских и зарубежных международных фестивалях: «Площадь искусств», «Шостакович сквозь века», «Международная неделя консерваторий», «Молодежные академии России», «Московская осень», «Новый серебряный век», «Drei Klang», «Liszt Kunstfest» (Weimar), «Schubertiaden», «Young Euro Classic» и др.

Он являлся участником целевых государственных программ поддержки молодых исполнителей и композиторов: «Взгляд в будущее», «Музыкальная элита будущего», в рамках которых Павел наряду с сольными выступлениями сотрудничает с творческими представителями смежных искусств – художниками, писателями. Он успешно выступал в рамках официальной программы Правительства Санкт-Петербурга «Презентация Санкт-Петербурга в Вене».

В июне 2006 года по специальному приглашению «Кеннеди-центра» США он был единственным представителем музыкальных вузов России на 45-ом ежегодном Международном Саммите Достижений в Лос-Анджелесе (США).