«Оркестр – это особая страна. Она имеет свои законы.
Любой гражданин – музыкальный инструмент в руках музыканта – неповторимая индивидуальность. У каждого из них свои обязанности перед обществом – ансамблем, и если он их не исполняет, то разрушается целое. И, конечно, как у всякой страны, у оркестра есть своя история».
И. Барсова

А история Орловского губернаторского симфонического оркестра с 23 апреля 2001 года отсчитала 20 лет и без остановки, без пышных празднований, подарков и речей покатила своё колесо дальше. Сразу окунула в работу. И это – счастье, что «покатила» своим обычным ходом, потому что в сегодняшних условиях мы начинаем ценить обычный ход дел, радость привычных и, казалось бы, обыденных вещей. 

«Орловский губернаторский симфонический оркестр был создан в 2000 году. Вначале это был камерный оркестр, а уже через год коллектив вырос до симфонического состава и обрел почетный статус Губернаторского оркестра», — написано на нашем официальном сайте. За словом «создан» стоит своя история, конкретные имена. В Орле, в музыкальном колледже и школах искусств, работали и работают прекрасные музыканты, для которых тесны рамки исключительно педагогической деятельности, их творческий потенциал требовал доолнительной реализации. Стихийные, и весьма неплохие по звучанию оркестры организовывались и… распадались. Вновь организовывались, давали один-два благотворительных концерта и вновь — пауза… Ни одна страна не может существовать без бюджета, законов, рычагов управления и т.д. Когда мы говорим о создании оркестра, произносим слова – «музыкальная общественность города». Это очень обезличенно. А ведь конкретные лица и имена этого процесса  – это Валерий Константинович Фомин, Алла Григорьевна Дубинская (светлая им память). С благодарностью вспоминаем бывшего Губернатора Орловской области Егора Семёновича Строева и тех, кто сохранил наш статус Губернаторского. Всегда помним Заслуженного артиста России, Лауреата премии Ленинского комсомола Михаила Николаевича Репка – первого дирижёра оркестра, который всегда остаётся на связи с нами, переживает, радуется, поздравляет. Традиции, заложенные М.Н. Репкой, продолжает художественный руководитель и главный дирижер коллектива Василий Викторович Шкапцов. Продолжает, развивает, обогащает и идёт в ногу со временем. Поэтому в период вынужденной паузы в концертах редкий день нас не останавливали на улице с вопросом: «Когда будет играть оркестр?» Мелочь? – Нет. Это поддерживало и вдохновляло! Поэтому в сложный период, когда мы болели, задыхались в масках, индивидуальная работа, групповые репетиции всё равно продолжались, был освоен новый репертуар, который сегодня требует выхода на слушателя. 

Девять лет тому назад я писала: «За одиннадцать лет творческой деятельности оркестром исполнено более 300 произведений различных стилей и жанров, подготовлено более 40 разноплановых концертных программ…» Сегодня я даже не могу назвать количество произведений и программ. Счёт потерян. Да и не в этом суть. Главное – каждая новая встреча со слушателями — это НОВАЯ МУЗЫКА! Это КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ! 

Главное, что основу оркестра составляют высокопрофессиональные музыканты, имеющие большой опыт ансамблевого и оркестрового исполнительства. Под их руководством обучается, повышает исполнительское мастерство молодое поколение музыкантов, это залог будущей жизни оркестра. Главное, что коллектив не изменяет своим принципам – он является последовательным пропагандистом музыкальной классики. В обширном репертуаре коллектива – симфонии, инструментальные концерты, оперная музыка русских и западноевропейских композиторов XVII-XXI веков, произведения кантатно-ораториального жанра, популярная музыка из оперетт, мюзиклов и кинофильмов. Главное, что высокую оценку работе нашего оркестра давали и дают известные российские и зарубежные музыканты, они по-прежнему с удовольствием принимают наши приглашения к совместному творчеству. Дирижёры и солисты, выступавшие с нашим оркестром, отмечали высокий профессионализм орловских музыкантов, чистоту строя, сыгранность и тонкое чувство стиля. Главное, что содружество с другим губернаторским коллективом – Лауреатом международных конкурсов, губернаторским камерным хором «ЛИК», – вызвало к жизни совместное исполнение прекрасной, часто — впервые исполняемой в нашем городе музыки. Главное, что сложились и живы добрые традиции — проект «Молодые дарования Орловщины», который даёт возможность талантливым юным музыкантам-орловчанам публично выступить в сопровождении симфонического оркестра, фестиваль искусств «Орловская музыкальная осень», в проведении которого оркестр играет одну из главных ролей, Новогодние балы Орловского государственного универститета. Немыслимые без Орловского губернаторского.

Сегодня Орловский губернаторский симфонический оркестр занимает одно из ведущих мест в культурной жизни города и области, является непременным участником праздников, фестивалей, презентаций, ведёт большую просветительскую деятельность в городах и посёлках Орловщины.

Да, история оркестра имеет конкретные ДАТЫ и ИМЕНА, 
свои ПЕЧАЛИ и РАДОСТИ,
КИЛОМЕТРЫ ДОРОГ и ДЕЦИБЕЛЫ АПЛОДИСМЕНТОВ, 
несчётное количество БЕССОННЫХ НОЧЕЙ и СЧАСТЛИВЫХ ОТКРЫТИЙ,
свои ПЛАНЫ, которых хватит на несколько поколений,
свои ЖЕРТВЫ,
свою ДУШУ,
ПОЭТОВ, которые посвящают ему стихи, 
свою ЛЮБОВЬ – одну на всех, безмерную любовь к МУЗЫКЕ и желание дарить её вам.

 

С Днём рождения, Орловский губернаторский симфонический оркестр!

 

Ольга Гарбар