Детский ансамбль русских народных инструментов «Теремок» г. Орел«Дню семьи» был посвящён блестящий концерт педагогов и учащихся Детской школы искусств № 2 имени М.И. Глинки. Блестели счастьем детские глаза юных артистов, блестели гордостью улыбки педагогов и родителей, чувство единения выступающих и слушателей действительно создало атмосферу большой дружной семьи.

Семь «Я» насчитывает детский ансамбль русских народных инструментов «Теремок». Он и создан был семьёй Александра Елина и Софьи Густовой в 2002 году. Больше года Александра нет с нами, но то, во что он вложил много любви, знаний, мастерства – живёт, радует благодаря замечательному педагогическому таланту Софьи Густовой. Репертуар, подобранный ею, интересен детям. В нём нашлось место и классике, и народным мелодиям, и современным композиторам. Ребята явно получают огромное удовольствие, исполняя музыку, и это замечательное состояние передаётся в зрительный зал. Всё было исполнено чисто, в убедительных темпах, изобретательно, с внутренней свободой, раскрепощённостью. Звания Лауреатов Всероссийских и международных конкурсов, звание «Образцовый коллектив» – достойная оценка труда творчества ребят и их педагогов.

Семь «Я» насчитывает и педагогический инструментальный ансамбль «Контраст», который выступил во второй части концерта. Творческий темперамент, яркость красок, эмоциональность исполнения, умение «зажигать» слушателей стали визитной карточкой «Контраста». Молодые красивые исполнители снискали любовь и зрительские симпатии не только слушателей нашего города, но других городов России – Москвы, Анапы, Обнинска, Смоленска. Победы на областных, Всероссийских и международных конкурсах закалили коллектив, определили присущий только этому ансамблю неповторимый творческий почерк. Оригинальный инструментальный состав сложился не сразу, а в результате непрерывных творческих поисков в попытках найти своё оригинальное звучание и стиль. Домра малая и альтовая, аккордеон, балалайка и контрабас, кларнет, ударные инструменты, труба – вот такая семья родилась в 2006 году и уже пятый год радует новыми программами. На этот раз была представлена «лёгкая» музыка В. Шаинского, А. Зацепина. Г. Гладкова, А. Цфасмана, В. Герасимова, Е. Дербенко.

Сюрпризом для слушателей стало выступление солистов – детей музыкантов. Мириам Мичкова чисто и трогательно исполнила сложнейшее для вокалистов произведение Л. Делиба «Кукла». Совсем не грустно прозвучала «Песня мамонтёнка» В. Шаинского в исполнении Оли Фроловой – её очарование и вполне взрослое умение справиться с волнением заслужили продолжительные аплодисменты. В стиле народных песенниц выступила Ульяна Харитонова – задор, игривость, удаль песни «Субботея» очень соответствовали самому облику и характеру девочки. Очень хороший, достойный родителей и педагога профессиональный уровень показал кларнетист Артур Ивушкин, учащийся Орловского музыкального колледжа. А Анастасия Гераськина просто покорила всех игрой на ударных инструментах, затем на рояле. Обладательница модельной внешности, красивой правильной речи еще и блестяще провела первую часть концерта! Заключительное произведение детский и преподавательский ансамбли исполнили вместе. И сцена и зрительный зал просто искрились радостью и счастьем.

Хочется пожелать, чтобы в таком прекрасном настроении семья школы искусств им М.И. Глинки жила всегда! Поздравляем всех с замечательным концертом!