От души поздравляем директора Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК» Олега Даниловича КОВАЛЕНКО с днем рождения!

Свой путь в Музыке он начал в военные годы, четырехлетним мальчиком, выступавшим перед раненными в госпиталях прифронтовой полосы. Концертная бригада Московского цирка, в которую входила его мама, гимнастка Бану Касымовна Карачурина, давала по три-четыре ежедневных концерта перед бойцами. Бану Касымовна работала сложные и эффектные гимнастические этюды, а маленький Алик читал стихи и пел песни о Родине, Победе. Первым его заработком стали краюшки хлеба, кусочки рафинада, конфеты, а первыми грамотами — благодарные отзывы бойцов, в которых они неумело, по-мужски выражали свое восхищение и клялись «…бить фашисткую гадину до победного конца».

Потом — годы учебы в Хоровом училище у А.В. Свешникова, в Саратовской государственной консерватории у М.В. Тельтевской, преподавательская работа в только что открывшемся Элистинском музыкальном училище, творческая — в Республиканском ансамбле песни и пляски «Тюльпан» (Калмыкия). В начале 70-х он был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Калмыкии».

С первых дней открытия Орловского государственного института культуры и искусства (1972, тогда еще ОФ МГИК) Олег Данилович работал на кафедре хорового дирижирования, деканате Факультета народного художественного творчества. Сотни руководителей профессиональных и любительских хоров, вокальных ансамблей, музыкантов самых разных специальностей гордятся, что учились у «Данилыча»!

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Олег Данилович по-прежнему в «музыкальном строю», передает свой огромный и уникальный опыт молодому поколению камерного хора «ЛИК», активно участвует в жизни коллектива и филармонии.

Пожелаем же нашему любимому «хоровому ветерану» здоровья, хорошего настроения и сил в его служении прекрасному!