Сергей Рахманинов у рояля

1 апреля этого года весь музыкальный мир будет праздновать 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Значение композиторского творчества С.В.Рахманинова огромно: он синтезировал различные тенденции русского искусства, различные тематические и стилистические направления, и объединил их под одним знаменателем – Русским национальным стилем. Рахманинов вывел русскую фортепианную музыку XX века на мировой уровень, стал одним из первых русских композиторов, чьи фортепианные произведения входят в репертуар всех пианистов мира.

В честь этого юбилея 25 марта в зале Орловской филармонии состоится концерт, в котором примут участие Заслуженная артистка России Яна Иванилова (сопрано) и Лауреат международных конкурсов Надежда Котнова (фортепиано).

Яна Иванилова сопрано

Яна Иванилова – одна из самых востребованных певиц на отечественной академической сцене. Лауреат Международного конкурса имени М. Шнайдера-Трнавского в Трнаве (Словакия, 1999, II премия), обладатель специального приза за исполнение партии Виолетты («Травиата» Верди) на конкурсе в Кошице (Словакия, 1999). Награждена медалью «За вклад в развитие музыкального искусства». Её камерный репертуар – это безграничная Вселенная, объять которую даже простым перечислением нет никакой возможности. Главное, что отличает исполнительство Яны Иваниловой, – это необычайная человечность и теплота интонации. Отсутствие пустого, чисто внешнего блеска, подлинная высокая аристократическая простота, естественность, искренность и сердечность – всё это создаёт ощущение способности певицы прикоснуться к сферам, находящимся выше самого искусства, то есть ангельским и райским.

Надежда Котнова

Надежда Котнова – блестящая пианистка, победитель множества сольных и камерных международных конкурсов (в числе которых конкурсы имени Якова Флиера и Марии Юдиной), обладатель премий на конкурсах имени Дмитрия Шостаковича и Дмитрия Бортнянского. Надежда преподаёт в Российской академии музыки имени Гнесиных и ВГИКе. Она пишет музыку для кино и постоянно сотрудничает с квартетом «StradiValenki» как аранжировщик и солистка.

Программа концерта состоит из произведений С. Рахманинова разных жанров. Откроет концерт Прелюдия cis-moll (до-диез минор) для фортепиано. Она была написана композитором в 1892 году, спустя два года после создания грандиозного Первого концерта для фортепиано с оркестром. И по сей день прелюдия cis-moll – наиболее популярное произведение среди фортепианных миниатюр, сочетающее в себе характерные для стиля композитора черты – насыщенность фактуры и красочность звучания. Вокальное творчество С.В. Рахманинова будет представлено в концерте романсами, которые часто называют его душевной исповедью. Внимание Рахманинова к вокальным сочинениям вполне объяснимо – он часто говорил о том, что любит поэзию и всегда возводил ее на второе почетное место после музыки.

Но это, дорогие друзья, далеко не все, множество интересных фактов из биографии композитора и его гениальную музыку вы сможете узнать и услышать на самом концерте)
До встречи 25 марта в зале филармонии!

Начало концерта 18:30
6+

Справки по телефонам: 76-45-83, 76-46-60 (касса)
Купить билеты онлайн: https://quicktickets.ru/orel-filarmoniya/s823