6 апреля орловчане имеют возможность познакомиться не только с прекрасной фортепианной музыкой И.С. Баха, Д. Скарлатти, Л. Бетховена, Ф. Шопена, К. Дебюсси и С. Танеева, но и с исполнительской манерой выдающегося молодого российского пианиста Никиты Мндоянц, впервые выступающего в нашем городе.

Мы публикуем материалы о приезжающем концертанте ниже, но, учитывая давние музыкальные традиции и сложившееся реноме этой фамилии (и надеясь получить подтверждение этому 6 апреля!), выражаем надежду, что написанное не разойдется с ожидаемым:

НИКИТА МНДОЯНЦ пианист, композитор, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов РФ, солист Московской государственной академической филармонии

«Среди современной талантливой молодежи, которую я хорошо знаю, Никита Мндоянц является подлинным бриллиантом, украшающим нашу композиторскую и пианистическую школу. Он обладает редчайшим сочетанием творческого и исполнительского дарований. Его нынешние успехи позволяют надеяться, что со временем он станет крупнейшей фигурой, достойно представляющей всю нашу композиторскую и исполнительскую культуру для всего мира».

Тихон Хренников, композитор, народный артист СССР

«Впервые я услышал игру Никиты Мндоянца в 2005 году в Москве. И еще раз через год в Париже. Его музыкальность и одновременно виртуозное владение инструментом – произвели на меня неизгладимое впечатление. Чтобы он ни играл: Баха, Прокофьева или собственные произведения – ясность музыкальной мысли становится отчетливой и яркой именно благодаря мастерскому владению звуком. При этом чувствуется, что играет не просто исполнитель, а выдающийся музыкант».

Бруно Монсенжон, кинематографист, музыкант

Никита Мндоянц родился 31 марта 1989 г. в Москве в семье музыкантов. В 1995 году Никита поступил в ЦМШ при МГК имени П.И. Чайковского в класс Заслуженного учителя России Т.Л. Колосс. Со второго класса он параллельно занимался композицией у профессора Московской консерватории Т.А. Чудовой.

В 2011 году он с отличием окончил Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского (по классу композиции – у профессора А.В. Чайковского, по классу фортепиано – у профессора А.А. Мндоянца и профессора Н.А. Петрова).
В настоящее время Н. Мндоянц является аспирантом МГК, работает над диссертацией по инструментально-симфонической музыке Бориса Чайковского под научным руководством Ю.Б. Абдокова.

C 2012 года Никита Мндоянц – член Союза композиторов Российской Федерации.

В разные годы Никита был стипендиатом многих международных благотворительных фондов: «Новые имена», фонд В. Спивакова, фонд Н. Петрова, «Русское исполнительское искусство» и др. В девятилетнем возрасте он сыграл свой первый сольный концерт в г. Хельсинки в зале Академии имени Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой «Vista Vera». Вслед за концертом в Хельсинки последовали его выступления в различных городах России, а также за рубежом: в Германии, Италии, Испании, Португалии, Польше, Латвии, Эстонии, Китае, Швейцарии, Израиле, Франции, США, Украине.

Важной вехой на его творческом пути было исполнение в 2004 году в ансамбле со знаменитым Квартетом имени А.П. Бородина квинтета Д. Шостаковича.

Никита неоднократно становился победителем российских и международных конкурсов как пианист и как композитор. В ноябре 2007 года Никита стал победителем VII Международного конкурса пианистов имени И.Я. Падеревского в Польше, он также получил специальный приз за лучший полуфинал.

Никита Мндоянц принимал участие в различных международных музыкальных фестивалях: «Кремль музыкальный», «Московская осень», в 1-м и 2-м фортепианном фестивалях в Санкт–Петербурге, в 14-м международном фестивале пианистов в Лиепае (Латвия). В январе 2003 года он выступил на музыкальном фестивале, посвящённом Международному Экономическому Форуму в Давосе (Швейцария). В 2008-2010 годах он с огромным успехом играл сольные концерты в рамках престижных фестивалей в США, Польше, Франции и Швейцарии. В августе 2012 года он был приглашённым композитором на Международном Музыкальном Фестивале в г. Висамбуре (Франция).

Никита выступает в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга с ведущими оркестрами страны, в том числе с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е. Светланова (дирижер – Ф. Коробов) и с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии (дирижер – А. Сладковский). Он играл с такими дирижерами, как Э. Клас, В. Зива, Ф. Глущенко, М. Рахлевский, И. Солженицын, М. Аннамамедов, Н. Хондзинский, В. Урюпин, С. Безродная, К. Орбелян, В. Валеев, В. Халилов.

Н. Мндоянц является одним из героев документальных фильмов «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009) снятых немецкой фирмой «Lichtfilm» (режиссер – Ирена Лангеман).

Музыкальное издательство «Композитор» опубликовало его сочинения: в 1998 г. – Маленькую сюиту для фортепиано «Насекомые» (когда автору не было еще и 9 лет), в 2001 году – Сонатину для виолончели и фортепиано, в 2002 г. – сборник пьес для фортепиано. Издательство «Jurgenson» в 2005 году выпустило в свет «Сюиту танцев» для флейты и фортепиано, а в 2006 г. в издательстве «Музыка» был издан сборник фортепианных сочинений Никиты, в который вошли: Вариации на собственную тему, Триптих на Евангельские сюжеты и Соната для фортепиано.
В 2007 году фирма «Classical records» выпустила два диска Никиты, на одном из которых записан ряд его сочинений.

Сочинения Никиты Мндоянца исполняют известные музыканты – А. Винницкий, А. Рудин, М. Березницкий, И. Дронов, И. Гайсин, Н. Борисоглебский, Е. Тонха, И. Фёдоров, Т. Васильева, Д. Хоуп, П. Мессина, И. Грингольц, А. Левин, С. Журавель, Ж. Абдыкалыков.

Его творчество пропагпндируют коллективы: ансамбль солистов «Студия Новой Музыки», Credo-квартет, Струнный квартет «Cantando», Квартет имени К. Шимановского (Германия), Камерный оркестр МГК имени П.И. Чайковского, Камерный оркестр «Musica Viva».

Никита Мндоянц отмечен Обществом имени Бориса Чайковского Почетным дипломом за большой вклад в дело исполнения и пропаганды сочинений этого композитора.

Р.К. Щедрин, познакомившись с музыкой молодого композитора, оставил ему автограф на своих нотах: «Никите Мндоянцу с верой в его большое и успешное музыкантское будущее».