Лауреат международных конкурсов Надежда Котнова (фортепиано, г. Москва)

Талантливая пианистка в 2004 году закончила музыкальный колледж имени А.Г. Шнитке (класс преподавателей О.Ч. Мусорина и Ю.Н. Юшиной), после чего поступила в Российскую Академию музыки имени Гнесиных, которую успешно окончила в 2009 году (класс профессора М.А. Дроздовой).

В настоящее время Н. Котнова учится в аспирантуре РАМ им. Гнесиных (класс профессора Т.В. Кандинской).

Надежда Котнова неоднократно и успешно участвовала в конкурсах и фестивалях, имеет награды:
– Лауреат международного конкурса-фестиваля «Друзья Болгарии» (I премия, г. Москва, 2001);
– Лауреат международного конкурса «Искусство XXI век»
(II премия, Ворзель, Украина, 2002).

В последнее время пианистка много и успешно выступает в дуэте с альтистом Александром Митинским (г. Москва). Мастерство их ансамбля неоднократно отмечалось музыкальной критикой и компетентными жюри различных музыкальных конкурсов.
Так, талантливый дуэт был удостоен I-й премии на Международном конкурсе-фестивале имени М.В. Юдиной (г. Москва, МГК имени П.И. Чайковского, 2010 г.). Ансамбль участвовал в трехдневном фестивале памяти М.В. Юдиной в РАМ имени Гнесиных (октябрь 2009 г.), был удостоен II-й премии и специального приза Председателя жюри, профессора Г.С. Ширинской за лучшее исполнение произведения Д.Д. Шостаковича на II-м Международном конкурсе камерных ансамблей имени Д.Д. Шостаковича в Москве (2010 г.).

Лауреат международных конкурсов
Мария Рядчикова (меццо-сопрано, г. Москва)

Известная певица родилась в семье ученых, специалистов в области сельского хозяйства.
Профессионально заниматься музыкой Мария начала с 1982 г., обучаясь на дирижерско-хоровом отделении Краснодарского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова. Основы исполнительского мастерства будущей певицы были заложены ее преподавателем по вокалу И.В. Грешновой.
В 1986 г. Мария Рядчикова продолжила свое образование в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (специальность «академическое пение», класс профессора В.Н. Кудрявцевой). Будучи студенткой, завоевала II премию на I международном конкурсе оперных певцов имени С.Я. Лемешева.
С 2000 г. Мария начала свою педагогическую деятельность в Краснодарском государственном университете культуры и искусств как преподаватель академического пения. В 2002 г. она организовала оперную студию при университете, являлась ее художественным руководителем. Пор руководством М.В. Рядчиковой были поставлены оперы «Орфей и Эвридика», «Евгений Онегин», «Травиата» (режиссер – заслуженный артист РФ, профессор В.Ф. Жданов; дирижер – профессор П.Б. Ландо).
С 2003 г. М.В. Рядчикова ведет предмет «Методика работы с оперным певцом над оперной партией» на кафедре оперно-симфонического дирижирования факультета симфонического и хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
С 2005 г. она преподает в Государственном музыкальном колледже имени Гнесиных (предмет «Постановка голоса», дирижерско-хоровое отделение).
Учебные курсы, мастер-классы:
Мария Рядчикова регулярно проводит мастер-классы с вокалистами (Университет музыки и искусств (Дублин, Ирландия), Северный Королевский музыкальный колледж (Манчестер, Великобритания), Краснодарское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова, Музыкальное училище г. Электросталь, Музыкальное училище г. Орехово-Зуево), а также дает открытые уроки на курсах повышения квалификации Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных и ежегодно выступает на курсах повышения квалификации для преподавателей академического пения средних специальных учебных заведений Московского региона.
Концертная деятельность:
По окончании консерватории работала в Рейнской опере (г. Кольмар, Франция), а также являлась солисткой московского музыкального театра «Геликон-опера».
В 1994 г. была приглашена солисткой в Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, где исполнила ведущие партии в операх «Борис Годунов», «Аида», «Пиковая дама», «Хованщина», «Евгений Онегин» (дирижер – заслуженный работник культуры РФ, профессор А. Людмилин).
Будучи ведущей солисткой Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в 1995 г. приняла участие в музыкальном фестивале имени Л. Бернстайна в г. Саппоро (Япония), и затем была приглашена на стажировку в Северный Королевский музыкальный колледж (г. Манчестер, Великобритания) в класс профессора Р. Алдерсона.
Во время обучения выиграла Lesley&Dorothy Blond Award, Westerbooth Award и персональную стипендию. По приглашению Дж. Ливайна и Дж. Френда дважды стажировалась в Метрополитен-опера (США). Исполняла ведущие оперные партии в театрах Ковент-Гарден, Ла Скала, Страсбургская опера, Бостонская опера, Вашингтонская опера, Дублинская опера; в Линкольн-центре (Alice Tuly Hole) и других.
Исполнила соло в кантате «Александр Невский» в Кливленде. Неоднократно работала с дирижерами М. Ростроповичем, В. Гергиевым, М. Элдером, С. Лордом и др. Участвовала в исполнении «Реквиема» Дж. Верди в концерте Памяти принцессы Дианы в Уэльсе.

В настоящее время Мария Рядчикова активно работает в камерном жанре.
Научные труды. Издания. Публикации
В 2007 г. в соавторстве с преподавателями отдела «Постановка голоса» Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных была написана и опубликована учебная программа для дирижеров хора по предмету «Постановка голоса» для учащихся средних учебных заведений.
Дискография
Имеет записи на Краснодарском радио и телевидении.

Компакт-диски:

Дж. Верди. Реквием. Дир. А. Людмилин. Новосибирск, 1995
П. И. Чайковский. Чародейка. Дир. В. Гергиев. Лондон, 1997
Дж. Верди. Аида. Дир. С. Лорд. Бостон, 1999
Романсы Чайковского. М., 2008