15 февраля с.г. в Камерном зале филармонии (ул. Ленина 23) состоится долгожданное и знаменательное событие — концерт молодых, но уже знаменитых музыкантов, Александра ШАЙКИНА (фортепиано) и Анастасии КОБЕКИНОЙ (виолончель).

Если мастерство Александра известно орловским любителям музыки (он неоднократно приезжал в Орел как с сольными концертами, так и в составе замечательных камерных ансамблей), то Анастасия будет выступать в нашем городе впервые. Музыканты-профессионалы и поклонники классики с нетерпением ждут выступления на орловской сцене молодой виолончелистки, с блеском выступившей на XVI международном конкурсе им. П.И. Чайковского (Москва/Санкт-Петербург, 2019) и завоевавшей бронзу на этом престижном конкурсе.

Публикуя более подробную информацию о наших гостях, от себя традиционно добавляем: «Все на концерт!«


Анастасия КОБЕКИНА (виолончель, Москва)
Анастасия Кобекина является, пожалуй, одной из самых ярких и востребованных виолончелисток своего поколения. «Артист нового поколения» радио Би-би-си, в июне 2019 года Анастасия стала бронзовым медалистом XVI международного конкурса имени П.И. Чайковского в Москве.

А. Кобекина родилась в 1994 году в Екатеринбурге в семье музыкантов. С 4 лет она начала заниматься на виолончели у педагога Т.И. Фейгиной в Екатеринбургском музыкальном лицее при консерватории, в 2006 году продолжила обучение в ЦМШ при Московской консерватории в классе О.Б. Галочкиной.

Лауреат нескольких Всероссийских (в Уфе, Перми, Рязани) и международных юношеских конкурсов: «РОТАРИ» (2005), «Новые имена» (2008), конкурса ЦМШ (2009, I премия), Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» (2007, I премия), Eurovision Young Musicians (Вена, 2008). Обладательница главного приза Landgraf von Hessen-Preis Кронберг-Академии (Германия, 2010). Стипендиат благотворительных фондов М. Ростроповича, В. Спивакова и Ю. Розума.

Анастасия выступала в качестве солистки с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Литовским национальным оркестром, симфоническими оркестрами Воронежа и Ярославля, Уральским и Саратовским филармоническими оркестрами, а также с камерными оркестрами «Виртуозы Москвы», «Кремерата Балтика», Вологодским, BACH (Екатеринбург), Московским молодежным оркестром фонда «Русское исполнительское искусство», Венским симфоническим оркестром, НФОР под управлением Владимира Спивакова, РНО под управлением А. Сладковского, Варшавским симфоническим оркестром под управлением Кшиштофа Пендерецкого, оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Играла на открытии Российского культурного центра в Тель-Авиве (Израиль, 2007). Впервые выступила в Камерном зале Московской филармонии в рамках абонемента «Персона – композитор» — в авторском концерте своего отца Владимира Кобекина в феврале 2011 года.

Выпускница Центральной музыкальной школы в Москве, Анастасия закончила также частную академию в Кронберге (Германия) и Высший университет музыки в Берлине (Германия). В настоящее время она учится в Парижской консерватории у профессора Жерома Перно, а также во Франкфуртской консерватории у профессора Кристин фон дер Гольтц (специальность – барочная виолончель).

В сезоне 2019-2020 годов Анастасия дебютирует с Ливерпульским филармоническим оркестром, в этом же сезоне запланирован большой гастрольный тур по Германии, Австрии и Нидерландам с оркестром «Концертхауз» (Берлин).

Анастасия играла в камерных ансамблях с такими музыкантами, как Владимир Спиваков, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Андраш Шифф.

Последний диск Анастасии с произведениями Д. Шостаковича, М. Вайнберга и В. Кобекина, записанный на швейцарском лейбле «Claves», удостоился высочайшей оценки критиков в Германии и Швейцарии.


Александр ШАЙКИН (фортепиано, Москва)
Александр родился в 1987 году в г. Чебоксары, где получил начальное музыкальное образование и окончил 9 классов физико-математического лицея. C 2002 по 2005 год он обучался в Музыкальном колледже имени Гнесиных в классе А.Ф. Арзамановой. В годы обучения Александр был стипендиатом президента РФ, фонда «Новые имена», фонда Константина Орбеляна, принимал участие в мастер-классах Н. Штаркмана, Н. Петрова, Ж. Аубакировой.

В 2005 году закончил колледж с отличием и поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, в класс выдающейся пианистки современности, профессора Элисо Константиновны Вирсаладзе.

Александр – лауреат многих международных конкурсов (I премия на I-ом Международном конкурсе пианистов имени С. Губайдулиной, Казань, 2006 г.; I премия на IV-ом Международном конкурсе пианистов в Алматы, 2008 г.; II премия на Международном конкурсе «Frechilla-Zuloaga», Вальядолид, Испания, 2009, III премия на VI-ом Международном конкурсе пианистов в Салониках, Греция, 2013). В июне 2015 г. он получил II премию на Международном конкурсе имени Гезы Анды в Цюрихе (Швейцария).

В составе фортепианного трио он стал победителем IV-го Международного конкурса камерных ансамблей имени С.И. Танеева (Калуга, 2011), I-го Всероссийского музыкального конкурса (2011), VIII-го Международного конкурса «Franz Schubert and modern music» (Грац, Австрия, 2012).

В 2013 году Александр закончил аспирантуру Московской государственной консерватории (класс профессора Элисо Вирсаладзе). В 2013-2015 гг. он учится и заканчивает аспирантуру университета Моцартеум в Зальцбурге (класс профессора Павла Гилилова). С 2015 года является ассистентом профессора Элисо Вирсаладзе в Московской консерватории.

Выступления пианиста проходят в концертных залах Москвы и других городов России, а также в Италии, Германии, Испании, Швейцарии, Греции, Австрии, Венгрии, Азербайджане, Эстонии, Казахстане и др. Александр играл с такими оркестрами, как Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова, Президентский оркестр РФ, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Оркестр Тонхалле (Цюрих), Оркестр музыкальной коллегии города Винтертур (Швейцария), EPOS (Швейцария), Государственные оркестры Азербайджана, Казахстана, оркестры Испании, Германии, Швейцарии, Греции и др.

Музыкант принимал участие в различных международных фестивалях: «Арт-ноябрь» в Москве, «Московская консерватория собирает друзей», «Музыка вокруг нас» (Казань-Свияжск), Фестиваль камерной музыки в Таллине и др. После премии на конкурсе имени Гезы Анды состоялись успешные дебюты пианиста на фестивалях «September musical» в Монтрё, «Festival du Jura» в Делемоне, в Будапеште, а также концерты на сценах Мюнхена, Ганновера, Женевы, Цюриха, Базеля, Рапперсвиля, Веве и др.