Приезда Михаила Турпанова, талантливого молодого российского пианиста, орловские любители музыки ждали давно и с нетерпением. Причин тому несколько.

Во-первых, предыдущие концерты пианиста в Орле (а их уже было не менее пяти) не только убедили публику в ярком и уникальном даровании Михаила, но и запомнились атмосферой высокой энергетики, музыкальной честностью и бережным отношением к тексту произведений, отсутствием позерства и ложного артистизма, скромностью и внимательной сдержанностью музыканта, глубиной его интерпретаций и обаянием сценического облика.

Во-вторых, фортепианный вечер был посвящен недавно ушедшему из жизни педагогу Михаила Турпанова – великому русскому пианисту, музыкальному и общественному деятелю, профессору Московской государственной консерватории, Народному артисту СССР Николаю Арнольдовичу Петрову.

Известно, что в последние годы жизни Николая Арнольдовича его консерваторский фортепианный класс состоял всего из нескольких учеников. Великий педагог максимально сузил круг обучаемых, к которым он относился с подлинно отеческой заботой и взыскательностью, дабы максимально полно взрастить в немногочисленных студентах искусство пианизма, внутреннюю музыкальную сущность, умение мыслить образами и точно передавать это посредством рояля. К числу этих избранных принадлежит и Михаил Турпанов.

Кратко о концертанте. Михаил Турпанов родился в 1989 г. в Красноярске. Начав заниматься музыкой с пяти лет, он неоднократно становился Лауреатом многочисленных региональных конкурсов. С 2003 по 2007 годы он обучался в Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, в классе Заслуженного работника культуры России Н.Н. Макаровой. С 2007 по 2011 года – студент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, класс специального фортепиано Народного артиста СССР, профессора Николая Арнольдовича Петрова. В этом году Михаил заканчивает консерваторию, но уже ведомый другим замечательным музыкантом – профессором МГК Михаилом Сергеевичем Воскресенским, кстати, являющимся учителем нашего знаменитого земляка-пианиста Якова Касмана.

Михаил Турпанов – лауреат и обладатель специальных призов Открытого юношеского конкурса пианистов Воронежского музыкального колледжа (2005), Открытого конкурса молодых пианистов Алексея Наседкина (Ярославль, 2005), V Международного конкурса молодых пианистов имени П.А. Серебрякова (Волгоград, 2006), I Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск, 2006), лауреат первой премии III Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск, 2010).

Выступал с сольными программами в Москве, Орле, Красноярске, Крагуеваце (Сербия). Участник открытых концертов в залах Московской государственной консерватории, серии концертов «Все фортепианные сонаты Николая Метнера» (Московской консерваторией выпущены компакт-диски с записями цикла), концертов фонда «Новые имена», фестивалей «Primavera Classica», «Возрождение», «Весна в России», «Gradus ad Parnassum» (при поддержке компании YAMAHA), концертов в странах Европы (Сербия, Франция, Норвегия). Участвует в проекте «Антология фортепианной музыки России», записывая на компакт-диски произведения А. Шнитке, Ю. Буцко, А. Вустина, Н. Каретникова и др.

Прохладным вечером 4 апреля в Зале филармонии прозвучали небесно-светлая Ария из «Охотничьей кантаты» И.С. Баха (BWV 208, транскрипция Э. Петри), три разнохарактерные и яркие пьесы Ф. Шуберта (D.946), полная внутренней силы и чистой искренности Соната №6 ор.62 А. Скрябина, величественные «Вариации и фуга на тему Г.Ф. Генделя» Й. Брамса (соч.24). В убедительном и тонком исполнении М. Турпанова из чистых и прозрачных звуков, подобных мазкам кисти живописца, в течение концерта возникал портрет ушедшего Мастера, разноплановый, наполненный светом и тенью, любимый и дорогой.

Этим же настроением была наполнена и пьеса самого Михаила Турпанова «Мельник и Бах», посвященная любимому Учителю.