анонс открытия 82-го филармонического сезона

Открытие нового, 82-го филармонического сезона в этом году как-то особенно ожидаемо и исполнено надежд. Хочется полных залов, зрительских лиц, не спрятанных под защитными масками и музыки, музыки, музыки!.. Мы тоже устали от онлайн-концертов и видеомонтажей, ведь когда общаешься с воображаемым зрителем или от вида зала, наполненного всего на 50% (больше – запрещено…) настроение артистов, увы, не становится лучше)) Может быть, поэтому мы не стали дожидаться официального открытия концертного сезона и впустили музыку в нашу и вашу жизнь прямо после июльского отпуска. Четыре бесплатных концерта – для вас, тургеневские дни в Спасском – для вас, «Культурная суббота» – для вас, «Музыка советского кино» – для вас, хор, оркестр, великолепные скрипачи, вокалисты, пианисты – для вас, Чайковский, Крайслер, Сен-Санс, Брамс…– для вас, сонаты и романсы – для вас, дорогие наши!

И вот, наконец, 4 октября в 19.00, в Зале театра имени И.С. Тургенева, соблюдая традицию – концертом в двух отделениях мы официально открываем сезон и региональный Фестиваль искусств «Орловская музыкальная осень»! Так и хочется произнести пушкинское: «Пора, пора, рога трубят!..»

Новое десятилетие своей уже двадцатилетней жизни Орловский губернаторский симфонический оркестр начнет симфонией Антонина Дворжака №7 d-moll – премьерной для оркестра. Дважды заявленное к исполнению и дважды отмененное в связи с пандемией сочинение (будем надеяться, что в этом случае Бог не будет испытывать нас в третий раз) личностно, романтично, красиво. Второе отделение посвящено великому Рахманинову – к его Концерту для фортепиано с оркестром №2 c-moll оркестр обращется во второй раз, пригласив солировать известного российского пианиста, лауреата международных конкурсов Михаила Турпанова. Музыка рахманиновского концерта не нуждается в комментариях, впрочем… об интересных фактах, связанных с его написанием, пожалуй, стоит рассказать, но… только на концерте))

Итак, «место встречи изменить нельзя»)) До встречи, наши дорогие друзья!