Евгений Финкельштейн
В ожидании концерта выдающегося российского гитариста, который состоится вечером 16 апреля в Зале Орловской государственной филармонии, мы предлагаем любителям музыки освежить в памяти образ нашего гостя и порадоваться высоким оценкам его насыщенной концертной деятельности.

Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН (классическая гитара, г. Москва)

Westfalen Post (Германия):
«Финкельштейн соединяет блестящую виртуозность с точным, любовно выверенным искусством интерпретации. Это была совершенная музыка…»

«Эхо Литвы»:
«Евгений Финкельштейн очаровал зал своим мощным сочным звуком,
безукоризненной техникой. Отлично владея инструментом, он смог передать тончайшие нюансы музыкального мира композитора. Безусловно, это звезда на музыкальном небосводе России».

Журнал «Гитарист»:
«Внезапным контрастом, в руках Евгения Финкельштейна слушателям открылась другая гитара – в теплом, интимно-дружеском сочетании с человечным тембром альта Юрия Башмета. Неожиданно каждая нота приобрела необыкновенный смысл, в тонкую гармонию слились вибрации двух инструментов».

Schwabische Zeitung (Германия):
«Евгений Финкельштейн обладает необыкновенной выразительной силой. Его исполнение удивляет своей образностью».

«Приокская правда»:
«Публика была зачарована его поистине феерической игрой. Уже после исполнения им первых пьес убеждаешься в том, что перед нами художник-мыслитель, тонко чувствующий музыку. Это гитарист-виртуоз мирового уровня, склонный к глубокому осмыслению идеи музыкального произведения, интерпретирующий ее с большой внутренней свободой, смело и интересно».

Oberbayerisches Volksblatt (Германия):
«Музыкант создавал звуковые полотна, картины, где каждая пьеса воспринималась как новый рисунок».

Из рецензий на компакт-диск Е. Финкельштейна

«Сlassical guitar» (Великобритания):
«Великолепный диск молодого российского виртуоза Евгения Финкельштейна даёт нам возможность познакомиться с современной русской гитарной музыкой».

«Acoustic Music»:
«Евгений Финкельштейн – одержимый. Это артист, душой и сердцем преданный музыке и гитаре, захватывающий сердца своих слушателей. На диске «Падение птиц» представлены пьесы современных русских композиторов-гитаристов, прекрасно знающих и использующих возможности своего инструмента. Образное, захватывающее произведение Н. Кошкина «Падение птиц» станет для многих слушателей настоящим открытием – также и для тех, кто обычно не принимает музыку, написанную современным языком. Потрясающая интерпретация Финкельштейна основана на давней дружбе исполнителя с каждым из композиторов. Со всеми технически сложными элементами Финкельштейн справляется мастерски. Мы ещё много услышим об этом исполнителе».

Евгений Финкельштейн

Евгений Финкельштейн родился в Москве в 1972 году, учился у знаменитых русских музыкантов: Александра Фраучи, Камилла Фраучи, Никиты Кошкина, Александра Гитмана. Является лауреатом международных конкурсов классической гитары: 1995 – в Москве, 1995 – «Гитара в России» (Воронеж), 1996 – «Весна гитары» («PrintempsdelaGuitare», Бельгия).

В настоящее время Е. Финкельштейн – общепризнанный выдающийся российский гитарист, лауреат международных конкурсов, профессор Московской государственной классической академии им. Маймонида, заведующий кафедрой классической гитары. Выступления Евгения Финкельштейна отличает необыкновенная красота звука, тонкость и выразительная сила, изысканность репертуара. Евгений Финкельштейн выступает с сольными концертами в лучших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Урала, Дальнего Востока, Австрии, Германии, Великобритании и других городов России и Европы: «Концертхаус» в Вене, «Гастайг» в Мюнхене, зал Мадридской королевской консерватории, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Большой зал государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, «Холивэл музикхолл» в Оксфорде, Московский Международный Дом Музыки и пр.

Немецкое музыкальное издательство «Акустик Музик рекордс» выпустило четыре диска Евгения Финкельштейна: первый − «Русская гитарная музыка», с произведениями современных отечественных композиторов-гитаристов, второй диск − «Соната», с музыкой И.С. Баха, С.Л. Вайса, Г. Муффата и М. Джулиани. Третий диск − «Lachrimae». В него вошли лютневые произведения Д. Доуленда, Р. де Визе, Д. Замбони в переложении для классической гитары Евгения Финкельштейна. Четвертый диск – «Le Baroque» с музыкой французских и немецких композиторов XVII-XVIIIвеков – М. Маре, А. Форкре, М. де Сент-Коломба, К.Ф. Абеля, написанной для виолы да гамба, впервые исполненной Евгением на классической гитаре.

Памятно выступление Евгения Финкельштейна с Юрием Башметом и камерным ансамблем «Солисты Москвы», прошедшее с большим успехом в Малом зале Московской государственной консерватории. В концерте Евгений Финкельштейн и Юрий Башмет исполнили двойной концерт А. Вивальди d-moll для альта, гитары и струнных.

Евгений Финкельштейн приглашается в жюри международных конкурсов: «Виртуозы гитары» (Санкт-Петербург), конкурсов имени Александра Фраучи в Москве, в Риге, в Таллине и других городах.

Записи Евгения Финкельштейна звучат на радиостанции «Орфей», Баварском радио и телевидении, радиостанции «Культура», телеканале «Культура», федеральном телевидении Южной Кореи, радио «Сити FM». Во время своей концертной деятельности Евгений Финкельштейн дает мастер-классы в консерваториях России и за рубежом. В настоящее время Евгений Финкельштейн выступает с концертами в городах России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, а также Германии, Франции, Чехии, Великобритании, Австрии, Испании, Южной Кореи, Кипра, Китая.