Имя Александра Кузавова уже известно орловским меломанам — на закрытии прошлого Фестиваля искусств «Орловская музыкальная осень» 4 ноября 2013 года он в сопровождении Орловского губернаторского симфонического оркестра просто блестяще исполнил «Шотландскую фантазию» М. Бруха и Фантазию на темы из оперы «Кармен» Ж. Бизе-Ф. Ваксмана.

Его нынешний приезд и концерт в зале Орловской государственной филармонии 25 октября вызывает у любителей музыки закономерный и большой интерес, их желание вновь услышать виртуозное, эмоциональное прочтение музыкантом камерных произведений Й. Брамса, Ф. Крейслера, П. Чайковского, С. Прокофьева, Г. Венявского, Э. Изаи, И. Фролова — устойчиво и значительно. Сегодня мы публикуем творческие резюме Александра Кузавова и его партнерши по ансамблю — Дарьи Каменевой (фортепиано), а также искренне надеемся, что грядущий концерт московских музыкантов оставит в наших сердцах теплоту от услышанной музыки и восторг от мастерства исполнителей.


АЛЕКСАНДР КУЗАВОВ (скрипка, г. Москва)

Родился в Москве в 1984 году, а в 1999 году окончил школу при МГУМИ имени Ф. Шопена, в том же году поступил в МГУМИ имени Ф. Шопена в класс профессора М.Л. Яшвили. В 2003 году поступил в Московскую государственную консерваторию в класс профессора М.Л. Яшвили.

В ноябре 2003 года А. Кузавов стал лауреатом фестиваля «Музыкальный октябрь в Карфагене» (Тунис), в ноябре 2004 года – победителем Московского межвузовского конкурса скрипачей, посвящённого 100-летию создания скрипичного концерта А. Глазунова. Июль 2005 года ­ознаменовался для А. Кузавова победой в международном конкурсе скрипачей в г. Блед (Словения) и получением специальной премии EMCY (European Union of Music Competitions for Youth). Очередные ступени мастерства Александра – стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» (2005-2006), Приз зрительских симпатий на Международном фестивале Primavera Classica (2008).

В 2008 году он с отличием окончил Московскую государственную консерваторию, был участником концерта лауреатов выпуска. В 2011 году окончил аспирантуру Московской консерватории. Солист Москонцерта, преподаватель в МГУМИ имени Ф. Шопена.

В настоящее время Александр Кузавов ведет активную концертную деятельность, выступает с концертами в городах России (Самара, Курск, Рязань, Нижний Новгород, Ярославль, Казань и др.) с сольными концертами и в составе камерных ансамблей.


ДАРЬЯ КАМЕНЕВА (фортепиано, г. Москва)

Родилась в Москве, играть на фортепиано начала с 5 лет. Ещё будучи ученицей детской музыкальной школы, стала лауреатом нескольких Международных юношеских пианистических конкурсов. («Николай Рубинштейн и Московская композиторская школа», 1997 год – I премия, «Учитель и ученик», 2000 год – II премия, «Молодые пианисты с симфоническим оркестром», 2000 – I премия).

В 2002 году Дарья продолжила свое обучение в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе заслуженного учителя России Натальи Григорьевны Сусловой. В 2006 году она была принята в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в класс заслуженного артиста России, профессора Станислава Григорьевича Иголинского.

В 2008 году она выиграла вторую премию и специальный приз за лучшее исполнение камерной музыки, приняв участие в IV Международном конкурсе пианистов в городе Алматы (Казахстан). В 2010 году Дарья принимала участие в Международном музыкальном фестивале в Киото (Япония). В 2011 году она стала победителем III Европейского конкурса пианистов в Нормандии, Франция (I премия и приз публики). В этом же году молодая пианистка окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и продолжила свое обучение в аспирантуре под руководством профессора С.Г. Иголинского.

В 2012 году Дарья Каменева приняла участие в XVI Фортепианном фестивале «Gradus ad Parnassum», который был основан Святославом Рихтером, а теперь посвящается памяти маэстро. В октябре 2012 года немецкая звукозаписывающая компания «Acousence» выпустила диск пианистки с сочинениями Иоганнеса Брамса.

Дарья Каменева выступает в лучших залах Москвы (Большой зал консерватории, Малый зал консерватории, Рахманиновский зал консерватории, Московский Дом Музыки, Музей имени М.И. Глинки и т.д.), а также в других городах и странах. Ее концерты с сольными и камерными программами, а также с симфоническими оркестрами проходили в Бельгии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Литве, Латвии, Республике Беларусь, Украине, Франции, Швеции и Японии.