Мндоянц_520px

14 ноября с.г. в Зале филармонии по ул. Ленина 23 любители музыки нашего города встречаются с уникальным искусством молодого, но уже действительно авторитетного российского пианиста — Никиты МНДОЯНЦА.

Последний раз мы слушали Никиту в апреле 2013 года, и его концерт до сих пор в памяти благодарных слушателей. Редкий по чуткости пианизм, безупречная фразировка, подлинная искренность изложения мыслей, фантастическая техника — таким запомнился нам молодой пианист. Мы с нетерпением ждем его визита в Орел и публикуем своеобразные «штрихи к портрету» молодого мастера рояля.

 

Никита МНДОЯНЦ (фортепиано, г. Москва)

Пианист, композитор, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов РФ, солист Московской государственной академической филармонии.

• Лауреат ХIV Международного конкурса пианистов имени Вэна Клайберна (США, 2013)
• Лауреат I премии VII Международного конкурса пианистов имени И.Я. Падеревского (Польша, 2007), специальный приз за лучший полуфинал.

«Среди современной талантливой молодежи, которую я хорошо знаю, Никита Мндоянц является подлинным бриллиантом, украшающим нашу композиторскую и пианистическую школу. Он обладает редчайшим сочетанием творческого и исполнительского дарований. Его нынешние успехи позволяют надеяться, что со временем он станет крупнейшей фигурой, достойно представляющей всю нашу композиторскую и исполнительскую культуру для всего мира».

Тихон Хренников, композитор, народный артист СССР

«Впервые я услышал игру Никиты Мндоянца в 2005 году в Москве. И еще раз через год в Париже. Его музыкальность и одновременно виртуозное владение инструментом – произвели на меня неизгладимое впечатление. Чтобы он ни играл: Баха, Прокофьева или собственные произведения – ясность музыкальной мысли становится отчетливой и яркой именно благодаря мастерскому владению звуком. При этом чувствуется, что играет не просто исполнитель, а выдающийся музыкант».

Бруно Монсенжон, кинематографист, музыкант

Никита Мндоянц родился 31 марта 1989 года в Москве в семье музыкантов.

В 1995 году он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс Заслуженного учителя России Тамары Колосс. Со второго класса параллельно занимался композицией у профессора Московской консерватории Татьяны Чудовой. В 2011 году с отличием окончил Московскую Консерваторию (по классу композиции – у профессора Александра Чайковского, по классу фортепиано – у профессора Александра Мндоянца и профессора Николая Петрова). В 2014 окончил аспирантуру МГК.

В годы обучения Никита Мндоянц был стипендиатом многих международных благотворительных фондов: «Новые имена», фонд Владимира Спивакова, фонд Николая Петрова, фонд «Русское исполнительское искусство» и др. Неоднократно становился победителем международных и национальных конкурсов как пианист и композитор. В ноябре 2007 года одержал блестящую победу на VII Международном конкурсе пианистов имени И.Я. Падеревского в Польше, где также получил специальный приз за лучший полуфинал. В 2013 году стал лауреатом ХIV Международного конкурса пианистов имени Вэна Клайберна (США), в марте 2014 завоевал первое место на III Международном конкурсе молодых композиторов имени Н.Я. Мясковского в Москве.

Свой первый сольный концерт Никита сыграл в девятилетнем возрасте в г. Хельсинки в зале Академии имени Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой «Vista Vera». Вслед за концертом в Хельсинки последовали его выступления в различных городах России и за рубежом: Германия, Италия, Испания, Португалия, Польша, Латвия, Эстония, Китай, Швейцария, Израиль, Франция, США, Украина.
Важной вехой на творческом пути юного пианиста было исполнение Квинтета Дмитрия Шостаковича в ансамбле со знаменитым Квартетом имени А.П. Бородина в 2004 году.

Никита Мндоянц выступает на различных международных музыкальных фестивалях: «Кремль музыкальный», «Московская осень», фортепианные фестивали в Санкт-Петербурге, международный фестиваль пианистов в Лиепае (Латвия). В январе 2003 года он выступил на музыкальном фестивале, посвящённом Международному Экономическому Форуму в Давосе (Швейцария). В 2008-2010 годах с огромным успехом играл сольные концерты в рамках престижных фестивалей в США, Польше, Франции и Швейцарии. С 2012 года Никита Мндоянц — приглашённый пианист и композитор на ежегодном Международном Музыкальном Фестивале в г. Висамбур (Франция).

Постоянные творческие контакты связывают артиста с ведущими оркестрами России, в том числе с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е.Ф. Светланова (дирижер – Феликс Коробов), с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии (дирижер – Александр Сладковский). Он выступал с такими дирижерами, как Леонард Слаткин, Эри Клас, Владимир Зива, Фёдор Глущенко, Миша Рахлевский, Игнат Солженицын, Мурад Аннамамедов, Светлана Безродная, Константин Орбелян, Валерий Халилов, Николай Хондзинский, Валентин Урюпин, Вячеслав Валеев, Рашит Нигаматуллин и др.

Никита Мндоянц уделяет большое внимание камерному музицированию, среди его партнеров по камерному ансамблю такие музыканты и коллективы, как квартет имени Бородина, «Eben Quartet», «Brentano Quartet», квартеты имени Шимановского, имени Цемлинского, Атриум-квартет, Михаил Уткин, Валерий Соколов, Александр Гиндин, Андрей Белов, Вячеслав Грязнов.

Никита является одним из героев документальных фильмов «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009), снятых немецкой фирмой Lichtfilm, режиссер Ирена Лангеман.

Музыкальное издательство «Композитор» опубликовало сочинения Никиты Мндоянца: в 1998 г., когда автору не было еще и 9 лет, – Маленькую сюиту для фортепиано «Насекомые», в 2001 году – Сонатину для виолончели и фортепиано, в 2002 г. – сборник пьес для фортепиано. Издательство «Jurgenson» в 2005 году выпустило в свет «Сюиту танцев» для флейты и фортепиано, а в 2006 году в издательстве «Музыка» был издан сборник фортепианных сочинений, в который вошли Вариации на собственную тему, Триптих на Евангельские сюжеты и Соната для фортепиано. В 2007 году фирма «Classical records» выпустила два диска Никиты Мндоянца, на одном из которых записан ряд его сочинений.

C 2012 года Никита Мндоянц – член Союза композиторов Российской Федерации. Его сочинения исполняют известные музыканты, такие как А. Винницкий, А. Рудин, М. Березницкий, И. Дронов, И. Гайсин, Н. Борисоглебский, Е. Тонха, И. Фёдоров, Т. Васильева, Д. Хоуп, П. Мессина, И. Грингольц, А. Левин, С. Журавель, Ж. Абдыкалыков; коллективы: ансамбль солистов «Студия Новой Музыки», Credo-квартет, Струнный квартет «Cantando», Квартет имени Шимановского, Камерный оркестр МГК имени Чайковского, Камерный оркестр «Musica Viva».

Никита Мндоянц отмечен Обществом имени Бориса Чайковского Почетным дипломом за большой вклад в дело исполнения и пропаганды сочинений этого композитора.