Сегодня мы представляем уважаемым любителям музыки приезжающий к нам в гости коллектив, который, по сути, в представлении и не нуждается. 8 октября, во вторник, в зале Орловской государственной филармонии будет выступать прославленное Липецкое трио баянистов. Коллектив с 40-летней историей, любимый на всем советском и постсоветском пространстве будет радовать гармонией своего звучания орловских слушателей.
Мы предлагаем гостям нашего сайта немного поближе познакомиться с Липецким трио, а также от души советуем ни в коем случае не пропустить их концерт!

ЛИПЕЦКОЕ ТРИО БАЯНИСТОВ

Липецкое трио баянистов – один из ведущих музыкальных коллективов областной филармонии г. Липецка. Трио – лауреат Всесоюзной творческой эстафеты (1978, Куба, I премия), Второго Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (1979, Ленинград, II премия), Второго международного конкурса баяна и аккордеона (1991, Польша, II премия), международного конкурса «Citta di Castelfidardo» (1997, Италия).
В состав коллектива входят Сергей Ельчанинов, Вячеслав Мельник (Лауреат международного конкурса баянистов и аккордеонистов «Фогтландские дни музыки», Заслуженный артист России) и Виктор Карпий (Лауреат международного конкурса «Кубок мира», Заслуженный артист России).
Ансамбль был создан в 1974 году в стенах Воронежского государственного института искусств по инициативе профессора ВГИИ Александра Афанасьевича Тимошенко. В апреле 1975 в Воронеже была исполнена первая сольная программа. Этот день принято считать Днём рождения Трио. С 1977 года начались регулярные концерты коллектива. Трио выступило в музыкальных училищах Липецка, Курска, Борисоглебска, Днепродзержинска, в других городах. Также в 1977 году ансамблисты начали свою деятельность в Липецкой филармонии, сначала как совместители, так как ещё учились в Воронеже, а после окончания института (1979 год) уже как штатные артисты-солисты.

Репертуар

В репертуаре ансамбля – сочинения разных стилей и жанров отечественной и зарубежной академической музыки различных эпох и стилей (барокко, классицизм, романтизм, неоклассицизм и пр.), произведения композиторов-современников, талантливые обработки народной музыки: переложения сочинений И.С. Баха, Я. Сибелиуса, П. Сарасате, М. Глинки, М. Мусоргского, П. Чайковского, С. Рахманинова. Огромное место в творчестве музыкантов занимают и оригинальные сочинения – произведения А. Тимошенко, Ю. Романова, В. Черникова, В. Новикова. Кроме того, липецкие музыканты тесно сотрудничают с другими современными композиторами, вдохновляя их на новые сочинения для Липецкого трио баянистов.

Аранжировки для этого состава – коллективный творческий труд партнеров-единомышленников. Каждый участник вносит свой неповторимый вклад в формирование художественного замысла и находит средства для его звукового воплощения.

Гастроли

Липецким трио баянистов вписана славная страница в историю российского и мирового баянного исполнительства, они внесены в российскую книгу Гиннеса за творческое долголетие. Это уникальный и единственный в своем роде российский коллектив, снискавший заслуженную славу и непререкаемый авторитет среди музыкантов и почитателей баяна. В течение почти 40 лет своей творческой деятельности трио баянистов вносит неоценимый вклад в дело развития русской национальной культуры.

За время своего существования Липецким трио было дано более 6000 концертов в городах России. Нет региона или области, где бы они не выступали с концертами: Дальний Восток и Сибирь, Прибалтика и Урал, вся Европейская часть России, юг и Крайний север, Азия и Кавказ (а уж Липецкую область они не раз исколесили всю, вдоль и поперёк!), в странах ближнего и дальнего зарубежья (им рукоплескали слушатели Украины, Белоруссии, Молдавии, Германии, Польши, Болгарии, Дании, Италии и Китая).
Они – участники больших фестивальных программ, наиболее значительные из которых: Всероссийский музыкальный фестиваль имени В. Гридина, Всемирная музыкальная месса, XV международный фестиваль «Баян и баянисты», III международный фестиваль «Виват, баян!», I международный фестиваль ансамблей баянов и аккордеонистов «Сиверская весна» и многие другие.